Mejores autoescuelas de Guadalajara en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 53,8 %aprueban el práctico en 2025
- 5.817exámenes prácticos del carné B
- 43,8 %aprueban el teórico
- 56 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 5.817 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Guadalajara y el 53,8 % terminó en apto, 7,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Guadalajara es la provincia número 7 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (51,0 %), el porcentaje ha subido 2,8 puntos.
Hemos comparado 23 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Ocejon S L, con un 71,0 % de aptos en 193 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 56 lo hicieron a la primera.
Ranking de autoescuelas de Guadalajara en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ocejon S L | 71,0 % | 193 | 76 % | 44,4 % |
| 2 | Cruz E | 65,5 % | 174 | 61 % | 52,6 % |
| 3 | Del Rio | 64,5 % | 228 | 67 % | 50,0 % |
| 4 | Henares 69 S L | 63,9 % | 194 | 58 % | 41,2 % |
| 5 | Trofeo | 61,5 % | 96 | 54 % | 46,8 % |
| 6 | Monreal | 58,6 % | 186 | 62 % | 47,7 % |
| 7 | Doce Puntos | 57,4 % | 310 | 58 % | 41,0 % |
| 8 | San Cristobal S A L | 55,7 % | 650 | 56 % | 43,5 % |
| 9 | Autoescuela Vamos | 54,7 % | 192 | 62 % | 44,5 % |
| 10 | Autoescuela Par Motor | 53,2 % | 173 | 51 % | 39,3 % |
| 11 | Gala | 53,2 % | 205 | 54 % | 44,4 % |
| 12 | Luz Verde | 53,2 % | 269 | 52 % | 47,6 % |
| 13 | N Ii | 52,7 % | 1.353 | 56 % | 46,8 % |
| 14 | Ae Guadalajara | 52,7 % | 547 | 53 % | 43,6 % |
| 15 | A E Vial Auto | 52,4 % | 191 | 47 % | 37,1 % |
| 16 | Corredor | 50,7 % | 75 | 47 % | 57,4 % |
| 17 | El Casar | 48,9 % | 94 | 54 % | 52,2 % |
| 18 | Rafa S L | 46,7 % | 92 | 49 % | 46,8 % |
| 19 | Europa Sci | 45,9 % | 98 | 58 % | 38,2 % |
| 20 | Drive On | 41,6 % | 77 | 44 % | 43,5 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| Del puesto 21 al 23, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Guadalajara
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Guadalajara | 53,5 % | 5.659 |
| Molina De Aragón | 69,0 % | 142 |
| Guadalajara (Capital) | 50,0 % | 16 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Guadalajara?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Guadalajara es Ocejon S L, con un 71,0 % de aptos en 193 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Guadalajara?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 53,8 % de los presentados (3.132 aptos de 5.817 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Guadalajara?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 43,8 % de los presentados en Guadalajara (España: 50,3 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.