MONREAL
Código GU0067Provincia GuadalajaraCentro de examen Guadalajara
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONREAL con código de autoescuela GU0067 de la provincia de Guadalajara y con centro de examen en Guadalajara
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 58,6 % de aptos en 186 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (53,5 %), 4,8 puntos por encima de la media de Guadalajara (53,8 %) y 12,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,7 % de aptos en 279 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (43,9 %), 3,8 puntos por encima de la media de Guadalajara (43,8 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 62,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,5 %.
- Ocupa el puesto 6 de 28 autoescuelas de Guadalajara por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (76,2 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,5 %, 18,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (186 frente a 160).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
3 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
12 |
50 % |
5 |
41.67 % |
4 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
12 |
40 % |
1 |
12.5 % |
3 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
6 |
60 % |
2 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
11 |
42.11 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
14 |
33.33 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
13 |
35 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
7 |
65 % |
7 |
53.85 % |
5 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
19 |
53.66 % |
13 |
59.09 % |
6 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
9 |
59.09 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
20 |
42.86 % |
12 |
80 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
3 |
72.73 % |
3 |
37.5 % |
4 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
9 |
65.38 % |
12 |
70.59 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
5 |
76.19 % |
13 |
81.25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
2 |
22.22 % |
2 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
5 |
45.45 % |
3 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
14 |
51.72 % |
6 |
40 % |
2 |
5 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
242 |
223 |
52.04 % |
138 |
57.02 % |
58 |
36 |
10 |
|||
AUTOESCUELA MONREAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
133 |
146 |
47.67 % |
70 |
52.63 % |
32 |
24 |
7 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
109 |
77 |
58.6 % |
68 |
62.39 % |
26 |
12 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
242 |
223 |
52.04 % |
138 |
57.02 % |
58 |
36 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MONREAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MONREAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MONREAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Guadalajara. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- OCEJON S L71,0 % · 193 exámenes
- CRUZ E65,5 % · 174 exámenes
- DEL RIO64,5 % · 228 exámenes
- TROFEO61,5 % · 96 exámenes
- DOCE PUNTOS57,4 % · 310 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.