Mejores autoescuelas de Gipuzkoa en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 49,0 %aprueban el práctico en 2025
- 13.160exámenes prácticos del carné B
- 52,0 %aprueban el teórico
- 47 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 13.160 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Gipuzkoa y el 49,0 % terminó en apto, 2,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Gipuzkoa es la provincia número 22 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (47,3 %), el porcentaje ha subido 1,7 puntos.
Hemos comparado 47 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es E C Aragon, con un 66,3 % de aptos en 104 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 47 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Beasain (57,3 %).
Ranking de autoescuelas de Gipuzkoa en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E C Aragon | 66,3 % | 104 | 61 % | 51,5 % |
| 2 | Lopetegi | 65,8 % | 193 | 61 % | 45,2 % |
| 3 | Zumaia Autoeskola | 63,5 % | 159 | 62 % | 75,0 % |
| 4 | Etxaniz | 63,3 % | 169 | 57 % | 66,7 % |
| 5 | L Berri Autoeskola | 62,6 % | 310 | 59 % | 57,6 % |
| 6 | Lesaka Bera | 59,3 % | 81 | 60 % | 60,3 % |
| 7 | Jolmar | 58,7 % | 109 | 55 % | 57,1 % |
| 8 | Eguzki Autoeskola | 58,5 % | 53 | 52 % | 89,5 % |
| 9 | Autoescuela Santa Clara | 57,4 % | 47 | 44 % | 65,0 % |
| 10 | E C Bengoetxea Autoeskola | 56,0 % | 193 | 51 % | 51,9 % |
| 11 | Autoescuela Ipintza | 55,8 % | 86 | 48 % | 79,6 % |
| 12 | Telleria Autoeskola | 55,8 % | 95 | 55 % | 58,3 % |
| 13 | Zezenbide | 55,6 % | 142 | 48 % | 56,1 % |
| 14 | A E Larrañaga S L | 55,2 % | 183 | 54 % | 67,0 % |
| 15 | Urola | 54,8 % | 157 | 49 % | 51,5 % |
| 16 | Antiguoberri Autoeskola | 54,1 % | 111 | 38 % | 50,0 % |
| 17 | Solozabal Autoeskolak | 53,3 % | 2.662 | 52 % | 51,3 % |
| 18 | Semper | 52,1 % | 94 | 43 % | 70,5 % |
| 19 | Azpeiti Autoeskola | 51,9 % | 104 | 54 % | 57,1 % |
| 20 | Mugica | 51,9 % | 104 | 43 % | 74,6 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 47, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Gipuzkoa
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Donostia/San Sebastián | 45,2 % | 8.300 |
| Azpeitia | 54,2 % | 2.775 |
| Beasain | 57,3 % | 2.058 |
| Guipuzcoa (Capital) | 40,7 % | 27 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Gipuzkoa?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Gipuzkoa es E C Aragon, con un 66,3 % de aptos en 104 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Gipuzkoa?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 49,0 % de los presentados (6.449 aptos de 13.160 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Gipuzkoa?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 52,0 % de los presentados en Gipuzkoa (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Gipuzkoa se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Beasain (57,3 %) y el que menos, Donostia/San Sebastián (45,2 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.