Mejores autoescuelas de Cáceres en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 40,4 %aprueban el práctico en 2025
- 8.378exámenes prácticos del carné B
- 45,6 %aprueban el teórico
- 41 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 8.378 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Cáceres y el 40,4 % terminó en apto, 6,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %). Cáceres es la provincia número 47 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (41,7 %), el porcentaje ha bajado 1,3 puntos.
Hemos comparado 43 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Autoescuela Cepeda, con un 70,7 % de aptos en 41 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 41 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Cáceres (43,0 %).
Ranking de autoescuelas de Cáceres en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Autoescuela Cepeda | 70,7 % | 41 | 69 % | 60,4 % |
| 2 | San Bernardo | 62,6 % | 107 | 60 % | 57,1 % |
| 3 | El Tunel S L | 57,8 % | 83 | 65 % | 60,9 % |
| 4 | San Antonio | 57,6 % | 139 | 61 % | 42,9 % |
| 5 | Autoescuela Caceres | 53,7 % | 164 | 42 % | 43,4 % |
| 6 | Seccion Noca Caceres | 51,0 % | 51 | 50 % | 58,8 % |
| 7 | Autoescuela Evora | 49,3 % | 73 | 39 % | 54,5 % |
| 8 | Ae San Jorge SL | 48,8 % | 170 | 58 % | 46,3 % |
| 9 | Autoescuela On | 46,9 % | 160 | 43 % | 70,2 % |
| 10 | Ibiza | 46,8 % | 141 | 52 % | 47,2 % |
| 11 | Autoescuela Cauria | 46,4 % | 69 | 44 % | 50,7 % |
| 12 | Ec Trafico SL | 45,1 % | 237 | 37 % | 38,8 % |
| 13 | Osuna | 44,1 % | 111 | 31 % | 47,5 % |
| 14 | Europa | 43,6 % | 202 | 43 % | 51,3 % |
| 15 | Herrero | 43,5 % | 154 | 42 % | 37,3 % |
| 16 | Javier Talayuela | 43,5 % | 138 | 42 % | 35,4 % |
| 17 | Monfrague S L | 42,5 % | 530 | 40 % | 46,2 % |
| 18 | Garcia SL | 42,4 % | 139 | 42 % | 66,2 % |
| 19 | Autoescuela Barata | 42,0 % | 200 | 42 % | 41,4 % |
| 20 | Autoescuela Best Drivers | 40,9 % | 127 | 35 % | 57,1 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 43, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Cáceres
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Cáceres | 43,0 % | 3.140 |
| Plasencia | 38,0 % | 2.138 |
| Navalmoral De La Mata | 42,5 % | 1.359 |
| Coria | 34,7 % | 1.153 |
| Trujillo | 42,6 % | 568 |
| Caceres (Capital) | 25,0 % | 20 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Cáceres?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Cáceres es Autoescuela Cepeda, con un 70,7 % de aptos en 41 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Cáceres?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 40,4 % de los presentados (3.385 aptos de 8.378 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Cáceres?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 45,6 % de los presentados en Cáceres (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Cáceres se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Cáceres (43,0 %) y el que menos, Coria (34,7 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.