HERRERO
Código CC0264Provincia CáceresCentro de examen Navalmoral de la Mata
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERRERO con código de autoescuela CC0264 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Navalmoral de la Mata
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 43,5 % de aptos en 154 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Trujillo (42,6 %), 3,1 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 2,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 37,3 % de aptos en 201 exámenes: 6,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Trujillo (43,6 %), 8,3 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 13,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 41,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
- Ocupa el puesto 18 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (42,7 %) están en línea con los 6 anteriores (44,6 %).
- Ha presentado 11 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (154 frente a 173).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
10 |
13 |
43.48 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
8 |
65.22 % |
11 |
73.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
17 |
26 |
39.53 % |
9 |
52.94 % |
5 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
19 |
20.83 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
3 |
37.5 % |
1 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
8 |
38.46 % |
1 |
20 % |
4 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
13 |
4 |
76.47 % |
9 |
69.23 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
8 |
33.33 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
15 |
13 |
53.57 % |
9 |
60 % |
4 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
11 |
42.11 % |
7 |
87.5 % |
0 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
6 |
53.85 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
15 |
42.31 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
14 |
30 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
4 |
40 % |
4 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
9 |
9 |
50 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
7 |
30 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
15 |
10 |
60 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
14 |
2 |
87.5 % |
12 |
85.71 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
18 |
37.93 % |
8 |
72.73 % |
1 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
10 |
37.5 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
12 |
3 |
80 % |
8 |
66.67 % |
3 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
14 |
4 |
77.78 % |
10 |
71.43 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
21 |
37 |
36.21 % |
14 |
66.67 % |
7 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
14 |
4 |
77.78 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
29 |
39.58 % |
9 |
47.37 % |
6 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
3 |
62.5 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
42 |
31 |
57.53 % |
34 |
80.95 % |
7 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
15 |
6 |
71.43 % |
14 |
93.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
20 |
31.03 % |
6 |
66.67 % |
0 |
1 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
6 |
0 |
100 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
8 |
57.89 % |
10 |
90.91 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
6 |
14.29 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
3 |
78.57 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
12 |
2 |
85.71 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
613 |
514 |
54.39 % |
426 |
69.49 % |
116 |
46 |
25 |
|||
AUTOESCUELA HERRERO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
75 |
126 |
37.31 % |
42 |
56 % |
12 |
12 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
154 |
149 |
50.83 % |
115 |
74.68 % |
31 |
8 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
89 |
20 |
81.65 % |
80 |
89.89 % |
7 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
89 |
40 |
68.99 % |
66 |
74.16 % |
16 |
7 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
49 |
40 |
55.06 % |
31 |
63.27 % |
12 |
3 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
67 |
87 |
43.51 % |
28 |
41.79 % |
17 |
10 |
12 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
61 |
48 |
55.96 % |
39 |
63.93 % |
17 |
4 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
29 |
4 |
87.88 % |
25 |
86.21 % |
4 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
613 |
514 |
54.39 % |
426 |
69.49 % |
116 |
46 |
25 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - HERRERO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HERRERO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HERRERO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Trujillo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA CEPEDA70,7 % · 41 exámenes
- SECCION NOCA CACERES51,0 % · 51 exámenes
- AUTOESCUELA LUNA46,2 % · 26 exámenes
- TRUJILLO SC39,2 % · 148 exámenes
- NTRA SRA DE BELEN33,8 % · 148 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.