Mejores autoescuelas que examinan en Mataró
Centro de examen de Barcelona. Ranking por aprobados en el práctico del carné B en 2025.
- 48,5 %aprueban el práctico en 2025
- 10.644exámenes prácticos del carné B
- 50 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 10.644 exámenes prácticos del permiso B en el centro de examen de Mataró y el 48,5 % terminó en apto, 2,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Respecto a 2024 (45,1 %), el porcentaje ha subido 3,4 puntos.
Hemos comparado 55 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Eco, con un 70,1 % de aptos en 97 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 50 lo hicieron a la primera.
Ranking de autoescuelas de Mataró (Barcelona) en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eco | 70,1 % | 97 | 68 % | 46,3 % |
| 2 | Sant Jordi Arenys | 64,5 % | 93 | 55 % | 46,4 % |
| 3 | Gatassa | 59,6 % | 193 | 53 % | 40,0 % |
| 4 | Natura | 59,0 % | 200 | 57 % | 44,8 % |
| 5 | Monfen SA | 58,7 % | 92 | 56 % | 44,8 % |
| 6 | Vilamar | 57,8 % | 230 | 54 % | 51,2 % |
| 7 | La Riera | 57,2 % | 138 | 52 % | 50,0 % |
| 8 | Montgat | 57,1 % | 184 | 56 % | 52,3 % |
| 9 | Park | 56,5 % | 154 | 53 % | 59,0 % |
| 10 | Via Lliure | 56,5 % | 124 | 70 % | 45,0 % |
| 11 | Biela | 55,7 % | 716 | 54 % | 45,1 % |
| 12 | La Primera | 55,6 % | 423 | 54 % | 52,3 % |
| 13 | Sobre Rodes | 54,9 % | 51 | 61 % | 47,1 % |
| 14 | San Pol Pineda | 54,1 % | 159 | 57 % | 38,3 % |
| 15 | Dynamic | 53,6 % | 125 | 51 % | 45,3 % |
| 16 | Mataro | 52,6 % | 481 | 52 % | 38,7 % |
| 17 | Ok Mtr | 52,3 % | 371 | 50 % | 49,8 % |
| 18 | 0Scar | 52,2 % | 46 | 54 % | — |
| 19 | Ambient | 52,0 % | 98 | 39 % | 46,5 % |
| 20 | Lloreda | 50,7 % | 136 | 54 % | 47,1 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 55, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Mataró (Barcelona)?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Mataró (Barcelona) es Eco, con un 70,1 % de aptos en 97 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Mataró (Barcelona)?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 48,5 % de los presentados (5.164 aptos de 10.644 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.