Mejores autoescuelas de Barcelona en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 47,6 %aprueban el práctico en 2025
- 114.433exámenes prácticos del carné B
- 47,3 %aprueban el teórico
- 50 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 114.433 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Barcelona y el 47,6 % terminó en apto, 1,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Barcelona es la provincia número 27 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (45,7 %), el porcentaje ha subido 1,9 puntos.
Hemos comparado 456 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Rosanas, con un 74,8 % de aptos en 210 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 50 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Vilafranca Del Penedès (55,2 %).
Ranking de autoescuelas de Barcelona en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosanas | 74,8 % | 210 | 69 % | 41,6 % |
| 2 | Sanz | 73,5 % | 132 | 70 % | 57,6 % |
| 3 | Llucanes | 73,3 % | 60 | 75 % | 44,3 % |
| 4 | Santicars | 71,3 % | 150 | 66 % | 50,0 % |
| 5 | Cid | 71,2 % | 358 | 69 % | 48,8 % |
| 6 | Eco | 70,1 % | 97 | 68 % | 46,3 % |
| 7 | Munell | 70,0 % | 110 | 73 % | 52,7 % |
| 8 | Prius | 70,0 % | 50 | 54 % | 100,0 % |
| 9 | La Estrella | 69,7 % | 89 | 61 % | 66,7 % |
| 10 | L Arboc | 69,2 % | 117 | 68 % | 64,8 % |
| 11 | Jj Coca | 68,6 % | 188 | 70 % | 46,7 % |
| 12 | La Meva Autoescola | 68,6 % | 35 | 58 % | 57,1 % |
| 13 | Marios | 68,0 % | 128 | 60 % | 55,6 % |
| 14 | L Asfalt | 67,9 % | 321 | 61 % | 64,9 % |
| 15 | Tuneu | 67,9 % | 56 | 68 % | 56,9 % |
| 16 | Igualada | 67,5 % | 114 | 66 % | 41,1 % |
| 17 | Magi Formacio | 67,2 % | 421 | 63 % | 47,3 % |
| 18 | Bardes | 66,7 % | 159 | 74 % | 56,6 % |
| 19 | Jove 2012 | 65,9 % | 88 | 60 % | 41,3 % |
| 20 | L Ametlla | 65,9 % | 82 | 59 % | 49,6 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 456, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Barcelona
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Barcelona | 43,2 % | 52.412 |
| Barcelona (Capital) | 48,7 % | 19.542 |
| Vilafranca Del Penedès | 55,2 % | 11.810 |
| Granollers | 53,8 % | 11.186 |
| Mataró | 48,5 % | 10.644 |
| Manresa | 52,1 % | 4.806 |
| Vic | 53,0 % | 4.022 |
| Sabadell | 36,4 % | 11 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Barcelona?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Barcelona es Rosanas, con un 74,8 % de aptos en 210 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Barcelona?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 47,6 % de los presentados (54.486 aptos de 114.433 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Barcelona?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 47,3 % de los presentados en Barcelona (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Barcelona se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Vilafranca Del Penedès (55,2 %) y el que menos, Barcelona (43,2 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.