GRAN VIA S C AUTOESCUELA
Código CC0124Provincia CáceresCentro de examen Cáceres
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRAN VIA S C AUTOESCUELA con código de autoescuela CC0124 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,5 % de aptos en 392 exámenes: 5,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 50,2 % de aptos en 323 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 4,5 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
- Ocupa el puesto 33 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (47,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (17,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,6 %) están en línea con los 6 anteriores (37,4 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (392 frente a 364).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
3 |
30 % |
3 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
16 |
50 % |
10 |
62.5 % |
2 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
21 |
43.24 % |
6 |
37.5 % |
3 |
6 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
13 |
48 % |
6 |
50 % |
2 |
2 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
25 |
32.43 % |
6 |
50 % |
3 |
1 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
13 |
35 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
20 |
35.48 % |
3 |
27.27 % |
4 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
20 |
47.37 % |
12 |
66.67 % |
2 |
4 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
12 |
50 % |
9 |
75 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
15 |
34.78 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
18 |
43.75 % |
10 |
71.43 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
37 |
17.78 % |
1 |
12.5 % |
1 |
6 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
14 |
41.67 % |
8 |
80 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
24 |
45.45 % |
9 |
45 % |
3 |
4 |
4 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
11 |
56 % |
7 |
50 % |
2 |
2 |
3 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
26 |
35 % |
8 |
57.14 % |
1 |
4 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
12 |
60 % |
7 |
38.89 % |
4 |
4 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
19 |
47.22 % |
7 |
41.18 % |
4 |
4 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
12 |
58.62 % |
11 |
64.71 % |
3 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
5 |
55.56 % |
1 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
2 |
25 % |
4 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
21 |
40 % |
2 |
14.29 % |
3 |
6 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
12 |
57.14 % |
9 |
56.25 % |
2 |
4 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
309 |
406 |
43.22 % |
155 |
50.16 % |
58 |
65 |
31 |
|||
AUTOESCUELA GRAN VIA S C AUTOESCUELA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
162 |
161 |
50.15 % |
95 |
58.64 % |
29 |
24 |
14 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
147 |
245 |
37.5 % |
60 |
40.82 % |
29 |
41 |
17 |
|
|   | |||||||||
Totales |
309 |
406 |
43.22 % |
155 |
50.16 % |
58 |
65 |
31 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
- EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
- AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
- AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
- AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.