WOW
Código B 1758Provincia BarcelonaCentro de examen Manresa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela WOW con código de autoescuela B 1758 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Manresa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,8 % de aptos en 201 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Manresa (52,1 %), 2,1 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 3,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 70,0 % de aptos en 247 exámenes: 25,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Manresa (45,1 %), 22,7 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 19,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 206 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (38,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,8 %, 8,5 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 93 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (201 frente a 104).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
7 |
66.67 % |
5 |
35.71 % |
7 |
0 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
7 |
78.79 % |
16 |
61.54 % |
4 |
5 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
17 |
41.38 % |
9 |
75 % |
1 |
0 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
13 |
63.89 % |
17 |
73.91 % |
6 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
20 |
62.26 % |
22 |
66.67 % |
8 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
9 |
52.63 % |
5 |
50 % |
2 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
9 |
77.5 % |
30 |
96.77 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
7 |
65 % |
7 |
53.85 % |
2 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
2 |
25 % |
4 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
2 |
28.57 % |
2 |
1 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
3 |
37.5 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
13 |
38.1 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
7 |
65 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
273 |
175 |
60.94 % |
173 |
63.37 % |
62 |
26 |
12 |
|||
AUTOESCUELA WOW
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
173 |
74 |
70.04 % |
121 |
69.94 % |
36 |
13 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
100 |
101 |
49.75 % |
52 |
52 % |
26 |
13 |
9 |
|
|   | |||||||||
Totales |
273 |
175 |
60.94 % |
173 |
63.37 % |
62 |
26 |
12 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - WOW
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - WOW
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - WOW
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Manresa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- TRES TOMBS65,1 % · 43 exámenes
- MONTAUTO63,0 % · 54 exámenes
- TRAC61,4 % · 223 exámenes
- VORAL60,3 % · 63 exámenes
- VACARISSES60,2 % · 108 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.