CRIC
Código B 1493Provincia BarcelonaCentro de examen Manresa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CRIC con código de autoescuela B 1493 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Manresa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,0 % de aptos en 115 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Manresa (52,1 %), 5,4 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 48,5 % de aptos en 130 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Manresa (45,1 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 60,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 148 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,9 %, 13,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (115 frente a 109).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
4 |
40 % |
6 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
1 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
7 |
22.22 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
124 |
121 |
50.61 % |
74 |
59.68 % |
26 |
18 |
6 |
|||
AUTOESCUELA CRIC
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
63 |
67 |
48.46 % |
37 |
58.73 % |
13 |
9 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
61 |
54 |
53.04 % |
37 |
60.66 % |
13 |
9 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
124 |
121 |
50.61 % |
74 |
59.68 % |
26 |
18 |
6 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CRIC
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CRIC
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CRIC
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Manresa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- TRES TOMBS65,1 % · 43 exámenes
- MONTAUTO63,0 % · 54 exámenes
- TRAC61,4 % · 223 exámenes
- VORAL60,3 % · 63 exámenes
- VACARISSES60,2 % · 108 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.