LA ESTRELLA
Código B 1031Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA ESTRELLA con código de autoescuela B 1031 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 69,7 % de aptos en 89 exámenes: 26,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), 22,0 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 23,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 66,7 % de aptos en 111 exámenes: 19,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 19,4 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 16,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 61,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 8 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (70,7 %) están en línea con los 6 anteriores (68,8 %).
- Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (89 frente a 101).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
9 |
5 |
64.29 % |
5 |
55.56 % |
1 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
15 |
8 |
65.22 % |
10 |
66.67 % |
4 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
2 |
85.71 % |
7 |
58.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
14 |
11 |
56 % |
5 |
35.71 % |
5 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
0 |
100 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
10 |
11 |
47.62 % |
6 |
60 % |
1 |
1 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
2 |
80 % |
4 |
50 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
13 |
22 |
37.14 % |
10 |
76.92 % |
2 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
17 |
8 |
68 % |
13 |
76.47 % |
4 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
19 |
13 |
59.38 % |
16 |
84.21 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
9 |
10 |
47.37 % |
3 |
33.33 % |
5 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
13 |
9 |
59.09 % |
6 |
46.15 % |
5 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA RPV |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
274 |
180 |
60.35 % |
176 |
64.23 % |
56 |
29 |
13 |
|||
AUTOESCUELA LA ESTRELLA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
74 |
37 |
66.67 % |
53 |
71.62 % |
9 |
11 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA RPV |
138 |
116 |
54.33 % |
85 |
61.59 % |
34 |
11 |
8 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
62 |
27 |
69.66 % |
38 |
61.29 % |
13 |
7 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
274 |
180 |
60.35 % |
176 |
64.23 % |
56 |
29 |
13 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LA ESTRELLA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LA ESTRELLA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - LA ESTRELLA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
- LIÑAN61,9 % · 496 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.