KURSAAL
Código A 0797Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Elche/Elx
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela KURSAAL con código de autoescuela A 0797 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Elche/Elx
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 58,9 % de aptos en 253 exámenes: 7,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), 13,3 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 12,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 72,5 % de aptos en 247 exámenes: 15,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), 20,0 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 22,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 57,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 16 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (32,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,3 %, 10,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (253 frente a 270).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
6 |
50 % |
1 |
4 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
6 |
76 % |
13 |
68.42 % |
5 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
10 |
64.29 % |
9 |
50 % |
5 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
2 |
80 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
8 |
69.23 % |
13 |
72.22 % |
4 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
17 |
32 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
2 |
81.82 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
2 |
91.67 % |
16 |
72.73 % |
1 |
2 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
5 |
50 % |
3 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
9 |
69.23 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
7 |
70.83 % |
13 |
76.47 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
10 |
5 |
66.67 % |
6 |
60 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
12 |
74.47 % |
26 |
74.29 % |
6 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
6 |
50 % |
4 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
7 |
53.33 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
7 |
46.15 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
5 |
70.59 % |
11 |
91.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
8 |
57.14 % |
5 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
1 |
90 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
5 |
72.22 % |
10 |
76.92 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
6 |
66.67 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
11 |
56 % |
9 |
64.29 % |
4 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
5 |
76.19 % |
10 |
62.5 % |
3 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
6 |
76.92 % |
10 |
50 % |
6 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
7 |
50 % |
4 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
7 |
70.83 % |
11 |
64.71 % |
3 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
0 |
100 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
569 |
268 |
67.98 % |
386 |
67.84 % |
117 |
53 |
13 |
|||
AUTOESCUELA KURSAAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
179 |
68 |
72.47 % |
125 |
69.83 % |
31 |
16 |
7 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
48 |
5 |
90.57 % |
40 |
83.33 % |
6 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
50 |
13 |
79.37 % |
44 |
88 % |
5 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
43 |
34 |
55.84 % |
25 |
58.14 % |
10 |
8 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
50 |
24 |
67.57 % |
35 |
70 % |
10 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
46 |
19 |
70.77 % |
29 |
63.04 % |
15 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
149 |
104 |
58.89 % |
85 |
57.05 % |
39 |
19 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
569 |
268 |
67.98 % |
386 |
67.84 % |
117 |
53 |
13 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - KURSAAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - KURSAAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - KURSAAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- D CLICK64,1 % · 217 exámenes
- EL 2063,7 % · 201 exámenes
- GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
- KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
- ZEN56,6 % · 106 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant