Mejores autoescuelas de Alicante/Alacant en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 45,6 %aprueban el práctico en 2025
- 38.711exámenes prácticos del carné B
- 52,5 %aprueban el teórico
- 47 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 38.711 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Alicante/Alacant y el 45,6 % terminó en apto, 0,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %). Alicante/Alacant es la provincia número 33 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (43,7 %), el porcentaje ha subido 1,9 puntos.
Hemos comparado 189 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Muro, con un 73,5 % de aptos en 98 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 47 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Elche/Elx (51,0 %).
Ranking de autoescuelas de Alicante/Alacant en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Muro | 73,5 % | 98 | 71 % | 62,4 % |
| 2 | Elite | 67,1 % | 76 | 67 % | 58,2 % |
| 3 | El 20 | 63,7 % | 201 | 57 % | 58,5 % |
| 4 | Autoescuela Cccp Sanchez | 61,5 % | 104 | 67 % | 55,4 % |
| 5 | Poveda | 60,6 % | 33 | 60 % | 61,1 % |
| 6 | Norte | 60,5 % | 43 | 73 % | 73,2 % |
| 7 | Omega | 60,3 % | 68 | 66 % | 62,7 % |
| 8 | Guilabert | 58,9 % | 95 | 45 % | 63,8 % |
| 9 | Kursaal | 58,9 % | 253 | 57 % | 72,5 % |
| 10 | Perval | 58,3 % | 96 | 48 % | 48,2 % |
| 11 | Llorens | 57,1 % | 233 | 50 % | 71,7 % |
| 12 | Kursaal Centro | 57,0 % | 93 | 53 % | 62,0 % |
| 13 | Zen | 56,6 % | 106 | 55 % | 69,5 % |
| 14 | San Miguel | 56,0 % | 91 | 45 % | 35,9 % |
| 15 | Monza | 55,9 % | 127 | 58 % | 65,0 % |
| 16 | Selma | 54,8 % | 303 | 53 % | 42,2 % |
| 17 | Autoescuela Ponte En Marcha | 54,7 % | 307 | 46 % | 48,7 % |
| 18 | Santa Rosa | 54,7 % | 53 | 62 % | 52,8 % |
| 19 | Bugatti | 54,4 % | 364 | 55 % | 64,4 % |
| 20 | Cccp | 54,4 % | 57 | 58 % | 44,4 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 189, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Alicante/Alacant
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Alicante/Alacant | 41,7 % | 17.686 |
| Orihuela | 47,7 % | 7.774 |
| Elche/Elx | 51,0 % | 6.540 |
| Dénia | 48,3 % | 3.904 |
| Alcoy/Alcoi | 48,8 % | 2.740 |
| Alicante/Alacant (Capital) | 38,8 % | 67 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Alicante/Alacant?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Alicante/Alacant es Muro, con un 73,5 % de aptos en 98 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Alicante/Alacant?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 45,6 % de los presentados (17.657 aptos de 38.711 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Alicante/Alacant?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 52,5 % de los presentados en Alicante/Alacant (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Alicante/Alacant se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Elche/Elx (51,0 %) y el que menos, Alicante/Alacant (41,7 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.