TRAFIK
Código A 0568Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRAFIK con código de autoescuela A 0568 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,7 % de aptos en 1.214 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,9 % de aptos en 1.566 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 116 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,1 %, 5,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.214 frente a 1.208).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
15 |
65.12 % |
18 |
64.29 % |
9 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
61 |
42.45 % |
17 |
37.78 % |
15 |
10 |
3 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
11 |
16 |
40.74 % |
5 |
45.45 % |
5 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
13 |
0 |
100 % |
4 |
30.77 % |
8 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
19 |
40.63 % |
7 |
53.85 % |
5 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
18 |
11 |
62.07 % |
9 |
50 % |
5 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
13 |
5 |
72.22 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
9 |
12 |
42.86 % |
3 |
33.33 % |
6 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
45 |
8 |
84.91 % |
40 |
88.89 % |
5 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
1 |
90 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
30 |
10 |
75 % |
26 |
86.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
14 |
11 |
56 % |
9 |
64.29 % |
4 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
86 |
54 |
61.43 % |
47 |
54.65 % |
15 |
19 |
5 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
9 |
2 |
81.82 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
30 |
20 |
60 % |
20 |
66.67 % |
6 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
85 |
40.97 % |
15 |
25.42 % |
23 |
17 |
4 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
22 |
15 |
59.46 % |
11 |
50 % |
5 |
6 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
19 |
21 |
47.5 % |
9 |
47.37 % |
9 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
7 |
6 |
53.85 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
42 |
37 |
53.16 % |
19 |
45.24 % |
10 |
9 |
4 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
11 |
4 |
73.33 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
19 |
22 |
46.34 % |
9 |
47.37 % |
9 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
17 |
13 |
56.67 % |
8 |
47.06 % |
6 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
16 |
14 |
53.33 % |
6 |
37.5 % |
5 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
30 |
2 |
93.75 % |
26 |
86.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
31 |
11 |
73.81 % |
24 |
77.42 % |
6 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
19 |
12 |
61.29 % |
11 |
57.89 % |
6 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
13 |
2 |
86.67 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
74 |
42 |
63.79 % |
36 |
48.65 % |
21 |
14 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
10 |
9.09 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
43 |
26 |
62.32 % |
31 |
72.09 % |
10 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
60 |
75 |
44.44 % |
29 |
48.33 % |
12 |
17 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
16 |
20 |
44.44 % |
9 |
56.25 % |
3 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
15 |
21.05 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
8 |
7 |
53.33 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
32 |
40 |
44.44 % |
17 |
53.13 % |
5 |
8 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
3 |
70 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
22 |
15 |
59.46 % |
17 |
77.27 % |
2 |
1 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
13 |
5 |
72.22 % |
7 |
53.85 % |
4 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
12 |
12 |
50 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
25 |
5 |
83.33 % |
21 |
84 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
28 |
10 |
73.68 % |
24 |
85.71 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
14 |
5 |
73.68 % |
10 |
71.43 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
16 |
1 |
94.12 % |
16 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
6 |
40 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
62 |
72 |
46.27 % |
34 |
54.84 % |
17 |
8 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
5 |
28.57 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
33 |
21 |
61.11 % |
20 |
60.61 % |
13 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
52 |
76 |
40.63 % |
22 |
42.31 % |
13 |
11 |
6 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
18 |
19 |
48.65 % |
5 |
27.78 % |
4 |
7 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
10 |
33.33 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
6 |
60 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
36 |
50 |
41.86 % |
12 |
33.33 % |
16 |
7 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
28 |
12 |
70 % |
16 |
57.14 % |
6 |
5 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
16 |
8 |
66.67 % |
9 |
56.25 % |
6 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
10 |
23.08 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
14 |
3 |
82.35 % |
11 |
78.57 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
51 |
7 |
87.93 % |
41 |
80.39 % |
9 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
14 |
1 |
93.33 % |
13 |
92.86 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
36 |
10 |
78.26 % |
31 |
86.11 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
29 |
10 |
74.36 % |
24 |
82.76 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
13 |
12 |
52 % |
6 |
46.15 % |
5 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
134 |
105 |
56.07 % |
88 |
65.67 % |
29 |
16 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
1 |
0 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
49 |
15 |
76.56 % |
39 |
79.59 % |
8 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
68 |
78 |
46.58 % |
35 |
51.47 % |
15 |
13 |
5 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
15 |
25 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
24 |
28 |
46.15 % |
15 |
62.5 % |
7 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
31 |
49 |
38.75 % |
24 |
77.42 % |
4 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
11 |
4 |
73.33 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
28 |
17 |
62.22 % |
14 |
50 % |
7 |
7 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
20 |
15 |
57.14 % |
11 |
55 % |
5 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
14 |
16 |
46.67 % |
6 |
42.86 % |
5 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
13 |
3 |
81.25 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
34 |
5 |
87.18 % |
31 |
91.18 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
29 |
5 |
85.29 % |
26 |
89.66 % |
1 |
0 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
19 |
4 |
82.61 % |
16 |
84.21 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
14 |
2 |
87.5 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
10 |
8 |
55.56 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
136 |
94 |
59.13 % |
92 |
67.65 % |
24 |
16 |
4 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
6 |
75 % |
13 |
72.22 % |
1 |
4 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
52 |
46.39 % |
17 |
37.78 % |
19 |
8 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
18 |
23 |
43.9 % |
5 |
27.78 % |
6 |
5 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
11 |
9 |
55 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
41 |
41 |
50 % |
25 |
60.98 % |
6 |
6 |
4 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
4 |
63.64 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
12 |
15 |
44.44 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
17 |
3 |
85 % |
11 |
64.71 % |
6 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
36 |
3 |
92.31 % |
31 |
86.11 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
16 |
7 |
69.57 % |
11 |
68.75 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
11 |
3 |
78.57 % |
10 |
90.91 % |
0 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
14 |
1 |
93.33 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
56 |
44 % |
26 |
59.09 % |
5 |
10 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
48 |
25 |
65.75 % |
38 |
79.17 % |
9 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
54 |
61 |
46.96 % |
25 |
46.3 % |
15 |
9 |
5 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
24 |
22 |
52.17 % |
14 |
58.33 % |
8 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
6 |
33.33 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
36 |
17 |
67.92 % |
18 |
50 % |
8 |
8 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
13 |
17 |
43.33 % |
6 |
46.15 % |
3 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
19 |
14 |
57.58 % |
12 |
63.16 % |
6 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
17 |
12 |
58.62 % |
11 |
64.71 % |
1 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
37 |
8 |
82.22 % |
31 |
83.78 % |
5 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
14 |
0 |
100 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
24 |
7 |
77.42 % |
19 |
79.17 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
16 |
1 |
94.12 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
12 |
0 |
100 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
57 |
56 |
50.44 % |
28 |
49.12 % |
18 |
8 |
3 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
8 |
55.56 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
37 |
45.59 % |
14 |
45.16 % |
11 |
5 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
15 |
31 |
32.61 % |
3 |
20 % |
7 |
3 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
13 |
16 |
44.83 % |
4 |
30.77 % |
2 |
6 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
43 |
24 |
64.18 % |
30 |
69.77 % |
4 |
7 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
12 |
11 |
52.17 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
9 |
30.77 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
9 |
10 |
47.37 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
39 |
8 |
82.98 % |
32 |
82.05 % |
3 |
4 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
24 |
6 |
80 % |
20 |
83.33 % |
2 |
0 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
17 |
4 |
80.95 % |
12 |
70.59 % |
5 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
14 |
1 |
93.33 % |
13 |
92.86 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
65 |
55 |
54.17 % |
36 |
55.38 % |
12 |
14 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
10 |
9.09 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
16 |
44.83 % |
8 |
61.54 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
47 |
55 |
46.08 % |
23 |
48.94 % |
12 |
8 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
15 |
19 |
44.12 % |
9 |
60 % |
3 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
9 |
9 |
50 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
24 |
18 |
57.14 % |
19 |
79.17 % |
1 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
22 |
9 |
70.97 % |
13 |
59.09 % |
8 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
15 |
11 |
57.69 % |
5 |
33.33 % |
6 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
8 |
20 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
44 |
6 |
88 % |
38 |
86.36 % |
4 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
4 |
55.56 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
25 |
7 |
78.13 % |
21 |
84 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
17 |
9 |
65.38 % |
15 |
88.24 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
9 |
1 |
90 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
56 |
69 |
44.8 % |
38 |
67.86 % |
6 |
6 |
6 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
38 |
17 |
69.09 % |
25 |
65.79 % |
9 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
52 |
39 |
57.14 % |
31 |
59.62 % |
9 |
10 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
14 |
25 |
35.9 % |
9 |
64.29 % |
4 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
8 |
10 |
44.44 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
8 |
6 |
57.14 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
6 |
45.45 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
51 |
24 |
68 % |
33 |
64.71 % |
11 |
5 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
13 |
53.57 % |
15 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
20 |
20 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
9 |
3 |
75 % |
4 |
44.44 % |
3 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
53 |
13 |
80.3 % |
44 |
83.02 % |
9 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
19 |
4 |
82.61 % |
18 |
94.74 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
13 |
3 |
81.25 % |
7 |
53.85 % |
2 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
83 |
35.66 % |
24 |
52.17 % |
12 |
9 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
34 |
13 |
72.34 % |
19 |
55.88 % |
8 |
6 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
42 |
40 |
51.22 % |
16 |
38.1 % |
15 |
8 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
11 |
25 |
30.56 % |
6 |
54.55 % |
2 |
1 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
10 |
16 |
38.46 % |
3 |
30 % |
3 |
3 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
8 |
2 |
80 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
28 |
15 |
65.12 % |
16 |
57.14 % |
7 |
5 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
17 |
7 |
70.83 % |
9 |
52.94 % |
5 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA D |
15 |
11 |
57.69 % |
10 |
66.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA EC |
14 |
11 |
56 % |
8 |
57.14 % |
2 |
4 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
56 |
2 |
96.55 % |
47 |
83.93 % |
8 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
27 |
5 |
84.38 % |
21 |
77.78 % |
3 |
2 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
11 |
31.25 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
12 |
0 |
100 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
67 |
44.17 % |
32 |
60.38 % |
12 |
8 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
4356 |
3197 |
57.67 % |
2817 |
64.67 % |
903 |
508 |
128 |
|||
AUTOESCUELA TRAFIK
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
65 |
61 |
51.59 % |
47 |
72.31 % |
11 |
6 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
27 |
20 |
57.45 % |
21 |
77.78 % |
4 |
2 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
813 |
753 |
51.92 % |
481 |
59.16 % |
171 |
128 |
33 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
74 |
24 |
75.51 % |
65 |
87.84 % |
8 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
450 |
67 |
87.04 % |
382 |
84.89 % |
56 |
12 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
82 |
22 |
78.85 % |
70 |
85.37 % |
9 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
289 |
82 |
77.9 % |
241 |
83.39 % |
32 |
11 |
5 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
174 |
73 |
70.45 % |
133 |
76.44 % |
29 |
10 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
134 |
12 |
91.78 % |
125 |
93.28 % |
9 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
40 |
37 |
51.95 % |
28 |
70 % |
7 |
4 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
377 |
334 |
53.02 % |
220 |
58.36 % |
77 |
62 |
18 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
63 |
24 |
72.41 % |
49 |
77.78 % |
11 |
3 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
210 |
152 |
58.01 % |
128 |
60.95 % |
52 |
23 |
7 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
159 |
117 |
57.61 % |
90 |
56.6 % |
47 |
18 |
4 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
114 |
119 |
48.93 % |
57 |
50 % |
30 |
23 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
34 |
51 |
40 % |
13 |
38.24 % |
11 |
10 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
344 |
182 |
65.4 % |
239 |
69.48 % |
77 |
24 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
555 |
659 |
45.72 % |
244 |
43.96 % |
159 |
116 |
36 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
169 |
230 |
42.36 % |
81 |
47.93 % |
47 |
30 |
11 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
99 |
132 |
42.86 % |
51 |
51.52 % |
29 |
17 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
84 |
46 |
64.62 % |
52 |
61.9 % |
27 |
5 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
4356 |
3197 |
57.67 % |
2817 |
64.67 % |
903 |
508 |
128 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- D CLICK64,1 % · 217 exámenes
- EL 2063,7 % · 201 exámenes
- GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
- KURSAAL58,9 % · 253 exámenes
- KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant