Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CANDIDA CRUZ

Código SE0488Provincia SevillaCentro de examen Sevilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CANDIDA CRUZ con código de autoescuela SE0488 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,4 % de aptos en 143 exámenes: 17,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 17,4 puntos por encima de la media de Sevilla (49,0 %) y 20,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,8 % de aptos en 192 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), en línea con la media de Sevilla (56,4 %) y 7,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 63,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (45,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 71,9 %, 9,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (143 frente a 143).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
4
44.44 %
3
2
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
4
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
8
88.89 %
1
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
6
50 %
4
1
1
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
12
80 %
2
1
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
6
66.67 %
1
1
1
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
23
10
69.7 %
15
65.22 %
6
1
1

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
6
75 %
1
1
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
6
60 %
3
1
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
2
2
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
2
40 %
0
3
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
4
40 %
4
2
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
0
100 %
6
75 %
1
1
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
2
3
0
 
Totales
204
105
66.02 %
133
65.2 %
44
24
3

AUTOESCUELA CANDIDA CRUZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
96
49
66.21 %
64
66.67 %
19
12
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
6
45.45 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
96
47
67.13 %
61
63.54 %
22
11
2
 
Totales
204
105
66.02 %
133
65.2 %
44
24
3


Gráfica de aptos / no aptos - CANDIDA CRUZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - CANDIDA CRUZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PAVON81,5 % · 27 exámenes
  2. VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
  3. RIOS78,2 % · 101 exámenes
  4. CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
  5. GINES73,4 % · 94 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Sevilla Estadísticas de Sevilla

← Volver al inicio

⇓ ⇑