Mejores autoescuelas de Sevilla en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 49,0 %aprueban el práctico en 2025
- 46.127exámenes prácticos del carné B
- 56,4 %aprueban el teórico
- 50 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 46.127 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Sevilla y el 49,0 % terminó en apto, 2,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Sevilla es la provincia número 20 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (48,8 %), el porcentaje se ha mantenido.
Hemos comparado 265 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Vicente Morales, con un 81,1 % de aptos en 53 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 50 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Écija (52,9 %).
Ranking de autoescuelas de Sevilla en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vicente Morales | 81,1 % | 53 | 77 % | 57,1 % |
| 2 | Rios | 78,2 % | 101 | 76 % | 75,4 % |
| 3 | Cristobal Perez | 78,1 % | 73 | 77 % | 50,4 % |
| 4 | Marlu | 76,5 % | 51 | 67 % | 60,7 % |
| 5 | Gines | 73,4 % | 94 | 80 % | 56,9 % |
| 6 | Juanmi | 71,4 % | 84 | 68 % | 74,4 % |
| 7 | Visocar | 70,3 % | 64 | 64 % | 42,7 % |
| 8 | Level | 69,6 % | 299 | 68 % | 53,5 % |
| 9 | Autoescuela Maxima | 69,6 % | 92 | 75 % | 50,4 % |
| 10 | Perdi | 68,8 % | 32 | 64 % | 50,0 % |
| 11 | San Miguel | 68,4 % | 38 | 73 % | 75,0 % |
| 12 | Top 1 | 68,2 % | 85 | 71 % | 45,3 % |
| 13 | Canver | 68,2 % | 66 | 62 % | 52,0 % |
| 14 | Zabala | 68,1 % | 91 | 65 % | 50,0 % |
| 15 | Candida Cruz | 66,4 % | 143 | 63 % | 57,8 % |
| 16 | Antonio Sanchez | 66,3 % | 160 | 59 % | 60,9 % |
| 17 | Lito | 66,0 % | 53 | 71 % | 54,0 % |
| 18 | Seylu | 65,7 % | 181 | 65 % | 79,2 % |
| 19 | Bejarano | 65,7 % | 105 | 67 % | 58,5 % |
| 20 | Ronda Bellavista | 65,3 % | 150 | 66 % | 42,8 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 265, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Sevilla
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Sevilla | 48,6 % | 41.537 |
| Écija | 52,9 % | 4.540 |
| Sevilla (Capital) | 42,0 % | 50 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Sevilla?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Sevilla es Vicente Morales, con un 81,1 % de aptos en 53 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Sevilla?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 49,0 % de los presentados (22.625 aptos de 46.127 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Sevilla?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 56,4 % de los presentados en Sevilla (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Sevilla se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Écija (52,9 %) y el que menos, Sevilla (48,6 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.