Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DRIVE CLUB

Código MA0720Provincia MálagaCentro de examen Marbella

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DRIVE CLUB con código de autoescuela MA0720 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Marbella

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 73,9 % de aptos en 119 exámenes: 28,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Marbella (45,9 %), 26,6 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 27,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,3 % de aptos en 177 exámenes: 3,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Marbella (43,3 %), 5,4 puntos por debajo de la media de Málaga (51,7 %) y 4,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 68,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (100,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (54,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 71,7 %, 3,6 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (119 frente a 127).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
3
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
2
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
3
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
13
38.1 %
6
75 %
0
1
1

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
2
84.62 %
8
72.73 %
1
2
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
6
60 %
2
2
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
1
25 %
3
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
3
0
1

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
9
90 %
1
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
21
9
70 %
14
66.67 %
4
1
2

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
8
61.54 %
4
0
1
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
4
0
0
 
Totales
167
114
59.43 %
108
64.67 %
44
10
5

AUTOESCUELA DRIVE CLUB

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
76
78
49.35 %
46
60.53 %
21
5
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
91
36
71.65 %
62
68.13 %
23
5
1
 
Totales
167
114
59.43 %
108
64.67 %
44
10
5


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA COSTA DRIVE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA COSTA DRIVE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Marbella. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PEPE URBANO70,4 % · 27 exámenes
  2. 10 AUTOESCUELA64,0 % · 175 exámenes
  3. DIANA63,9 % · 122 exámenes
  4. CLICK DRIVE63,0 % · 73 exámenes
  5. NUEVA MENA58,3 % · 139 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑