Mejores autoescuelas de Málaga en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 47,4 %aprueban el práctico en 2025
- 39.527exámenes prácticos del carné B
- 51,7 %aprueban el teórico
- 50 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 39.527 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Málaga y el 47,4 % terminó en apto, 1,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Málaga es la provincia número 30 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (45,5 %), el porcentaje ha subido 1,8 puntos.
Hemos comparado 147 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Luke, con un 84,2 % de aptos en 38 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 50 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Antequera (58,5 %).
Ranking de autoescuelas de Málaga en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luke | 84,2 % | 38 | 81 % | 36,9 % |
| 2 | Del Rosario | 77,1 % | 48 | 73 % | 50,6 % |
| 3 | Drive Club | 73,9 % | 119 | 68 % | 46,3 % |
| 4 | Jcorrales | 71,9 % | 57 | 73 % | 59,1 % |
| 5 | Record | 69,8 % | 96 | 70 % | 65,2 % |
| 6 | Anaya | 69,0 % | 100 | 72 % | 46,4 % |
| 7 | Acapulco Sc | 67,1 % | 73 | 51 % | 49,5 % |
| 8 | Yuste | 66,3 % | 92 | 66 % | 50,8 % |
| 9 | Pilato | 66,1 % | 59 | 62 % | 69,8 % |
| 10 | Zeus | 65,8 % | 38 | 60 % | 60,0 % |
| 11 | Circulo | 65,8 % | 111 | 62 % | 60,2 % |
| 12 | Oscua | 65,3 % | 49 | 75 % | 43,1 % |
| 13 | Montesur | 64,8 % | 54 | 60 % | 30,3 % |
| 14 | Dolmenes | 64,6 % | 48 | 65 % | 54,8 % |
| 15 | Autoescuela Jan | 64,2 % | 53 | 53 % | 47,4 % |
| 16 | Conde | 63,8 % | 94 | 77 % | 74,3 % |
| 17 | 10 Autoescuela | 63,6 % | 176 | 56 % | 36,5 % |
| 18 | Diana | 63,4 % | 123 | 62 % | 34,1 % |
| 19 | Parque Oeste | 63,3 % | 30 | 53 % | 61,1 % |
| 20 | Click Drive | 63,0 % | 73 | 52 % | 37,3 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 147, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Málaga
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Málaga | 46,4 % | 29.612 |
| Marbella | 45,9 % | 6.318 |
| Antequera | 58,5 % | 2.083 |
| Ronda | 58,1 % | 1.445 |
| Malaga (Capital) | 44,9 % | 69 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Málaga?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Málaga es Luke, con un 84,2 % de aptos en 38 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Málaga?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 47,4 % de los presentados (18.725 aptos de 39.527 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Málaga?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 51,7 % de los presentados en Málaga (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Málaga se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Antequera (58,5 %) y el que menos, Marbella (45,9 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.