Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EL CENIT

Código MA0551Provincia MálagaCentro de examen Marbella

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL CENIT con código de autoescuela MA0551 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Marbella

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,0 % de aptos en 242 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Marbella (45,9 %), 2,3 puntos por debajo de la media de Málaga (47,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,3 % de aptos en 273 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Marbella (43,3 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Málaga (51,7 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 107 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (64,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (29,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,0 %, 5,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (242 frente a 212).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
3
50 %
1
2
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
15
34.78 %
3
37.5 %
3
1
1

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
1
16.67 %
3
0
2
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
1
2
1

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
2
28.57 %
1
2
2
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
18
43.75 %
8
57.14 %
2
2
2

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
5
55.56 %
1
1
2
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
17
37.04 %
5
50 %
4
1
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
18
40 %
9
75 %
2
1
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
2
33.33 %
0
2
2
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
3
3
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
1
16.67 %
3
1
1
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
2
28.57 %
3
2
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
10
28.57 %
0
0 %
3
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
6
40 %
4
5
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
4
80 %
1
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
2
40 %
1
2
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
4
57.14 %
3
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
9
25 %
1
33.33 %
1
0
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
3
30 %
4
0
3
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
 
Totales
174
270
39.19 %
78
44.83 %
48
31
17

AUTOESCUELA EL CENIT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
90
142
38.79 %
43
47.78 %
26
16
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
84
128
39.62 %
35
41.67 %
22
15
12
 
Totales
174
270
39.19 %
78
44.83 %
48
31
17


Gráfica de aptos / no aptos - EL CENIT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - EL CENIT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Marbella. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DRIVE CLUB73,9 % · 119 exámenes
  2. PEPE URBANO70,4 % · 27 exámenes
  3. 10 AUTOESCUELA64,0 % · 175 exámenes
  4. DIANA63,9 % · 122 exámenes
  5. CLICK DRIVE63,0 % · 73 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑