SIGLO XXI RIVAS
Código M 2120Provincia MadridCentro de examen Alcalá de Henares
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SIGLO XXI RIVAS con código de autoescuela M 2120 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Alcalá de Henares
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,1 % de aptos en 308 exámenes: 5,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Alcalá de Henares (42,8 %), 5,5 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,6 % de aptos en 292 exámenes: 4,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Alcalá de Henares (52,4 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y 2,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 35,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 119 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,9 %) están en línea con los 6 anteriores (47,4 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (308 frente a 338).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
12 |
47.83 % |
4 |
36.36 % |
3 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
6 |
46.15 % |
4 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
18 |
37.93 % |
2 |
18.18 % |
2 |
4 |
3 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
14 |
48.15 % |
9 |
69.23 % |
4 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
30 |
26.83 % |
2 |
18.18 % |
4 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
15 |
51.61 % |
12 |
75 % |
1 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
12 |
50 % |
6 |
50 % |
2 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
8 |
52.94 % |
1 |
11.11 % |
3 |
2 |
3 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
20 |
44.44 % |
8 |
50 % |
3 |
3 |
2 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
17 |
48.48 % |
10 |
62.5 % |
3 |
3 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
20 |
25.93 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
12 |
29.41 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
19 |
36.67 % |
4 |
36.36 % |
4 |
0 |
3 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
11 |
60.71 % |
12 |
70.59 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
22 |
42.11 % |
4 |
25 % |
4 |
6 |
2 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
11 |
57.69 % |
8 |
53.33 % |
3 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
2 |
18.18 % |
5 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
8 |
71.43 % |
9 |
45 % |
9 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
22 |
31.25 % |
7 |
70 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
14 |
26.32 % |
2 |
40 % |
1 |
0 |
2 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
279 |
338 |
45.22 % |
141 |
50.54 % |
69 |
47 |
22 |
|||
AUTOESCUELA SIGLO XXI RIVAS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
149 |
130 |
53.41 % |
97 |
65.1 % |
32 |
16 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
130 |
208 |
38.46 % |
44 |
33.85 % |
37 |
31 |
18 |
|
|   | |||||||||
Totales |
279 |
338 |
45.22 % |
141 |
50.54 % |
69 |
47 |
22 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SIGLO XXI RIVAS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - SIGLO XXI RIVAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - SIGLO XXI RIVAS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Alcalá de Henares. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- LOS FRESNOS64,0 % · 100 exámenes
- LOS FRESNOS64,0 % · 50 exámenes
- 17APTOV60,7 % · 140 exámenes
- INFINITO59,9 % · 207 exámenes
- START55,7 % · 61 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.