Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Mejores autoescuelas de Madrid en 2025

Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.

En 2025 se hicieron 145.179 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Madrid y el 42,6 % terminó en apto, 3,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %). Madrid es la provincia número 42 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (42,6 %), el porcentaje se ha mantenido.

Hemos comparado 425 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Serie 1, con un 71,4 % de aptos en 35 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 45 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Alcalá De Henares (42,8 %).

Ranking de autoescuelas de Madrid en 2025

#AutoescuelaAprueban el prácticoPrácticosA la primeraAprueban el teórico
1Serie 1 71,4 %3556 %51,2 %
2Alia 67,8 %14664 %56,4 %
3One Way 67,2 %6767 %53,5 %
4Alfil S L 64,9 %7463 %47,2 %
5Acosta 64,5 %3145 %60,7 %
6Los Fresnos 64,0 %10055 %51,8 %
7Jorma 64,0 %7556 %60,2 %
8Los Fresnos 64,0 %5053 %61,6 %
9Indicar 63,3 %6068 %66,7 %
10Dribo Valdebebas Carcavas 62,2 %4568 %70,8 %
11Fuertes Plaza 61,5 %6573 %38,2 %
1217Aptov 60,7 %14061 %66,7 %
13M 501 60,3 %11653 %39,1 %
14Infinito 59,9 %20752 %45,5 %
15Cambero 59,2 %27751 %46,9 %
16Bumper 58,8 %18755 %49,5 %
17Acropolis 58,8 %6850 %60,3 %
18Roberto 58,1 %19162 %60,0 %
19Paz 58,1 %7467 %53,0 %
20Bnt 58,0 %6960 %—
21
22
23
24
25
Del puesto 21 al 425, en premium

Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.

Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium

Centros de examen de Madrid

Centro de examenAprueban el prácticoPrácticos
Madrid 42,5 % 122.617
Alcalá De Henares 42,8 % 22.253
Móstoles 36,7 % 166
Madrid (Capital) 32,2 % 143

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor autoescuela de Madrid?

Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Madrid es Serie 1, con un 71,4 % de aptos en 35 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.

¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Madrid?

En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 42,6 % de los presentados (61.809 aptos de 145.179 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.

¿Cuántos aprueban el examen teórico en Madrid?

En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 49,3 % de los presentados en Madrid (España: 50,3 %).

¿En qué centro de examen de Madrid se aprueba más?

Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Alcalá De Henares (42,8 %) y el que menos, Madrid (42,5 %).

¿De dónde salen estos datos?

De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.

⇓ ⇑