Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GRANDE

Código M 1741Provincia MadridCentro de examen Madrid (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRANDE con código de autoescuela M 1741 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,1 % de aptos en 429 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,5 % de aptos en 422 exámenes: 5,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,2 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 234 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (42,2 %) están en línea con los 6 anteriores (43,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (429 frente a 400).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
5
50 %
1
2
2
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
9
66.67 %
11
61.11 %
5
0
2

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
12
61.29 %
3
15.79 %
7
6
3
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
11
63.33 %
13
68.42 %
4
2
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
33
29.79 %
3
21.43 %
5
4
2
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
25
29
46.3 %
9
36 %
12
2
2

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
28
33.33 %
5
35.71 %
2
6
1
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
22
21
51.16 %
13
59.09 %
6
1
2

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
2
50 %
0
2
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
2
0
1

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
17
50 %
5
29.41 %
6
5
1
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
24
36.84 %
6
42.86 %
2
5
1

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
19
42.42 %
3
21.43 %
4
7
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
7
53.85 %
3
2
1

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
19
48.65 %
9
50 %
3
4
2
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
17
13
56.67 %
5
29.41 %
7
3
2

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
22
45 %
8
44.44 %
6
1
3
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
26
19
57.78 %
13
50 %
3
7
3

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
19
54.76 %
9
39.13 %
9
5
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
17
16
51.52 %
14
82.35 %
1
1
1

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
4
33.33 %
5
3
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
21
11
65.63 %
11
52.38 %
3
4
3

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
15
42.31 %
6
54.55 %
1
4
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
7
53.85 %
3
3
0
 
Totales
399
423
48.54 %
185
46.37 %
103
79
32

AUTOESCUELA GRANDE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
213
187
53.25 %
114
53.52 %
51
30
18
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
9
35.71 %
3
60 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
174
226
43.5 %
62
35.63 %
49
49
14
 
Totales
399
423
48.54 %
185
46.37 %
103
79
32


Gráfica de aptos / no aptos - GRANDE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - GRANDE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑