CFT
Código LU0128Provincia LugoCentro de examen Lugo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CFT con código de autoescuela LU0128 de la provincia de Lugo y con centro de examen en Lugo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 59,4 % de aptos en 106 exámenes: 11,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (48,1 %), 10,4 puntos por encima de la media de Lugo (49,0 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 60,8 % de aptos en 120 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (54,5 %), 9,0 puntos por encima de la media de Lugo (51,8 %) y 10,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 66,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,2 %.
- Ocupa el puesto 7 de 32 autoescuelas de Lugo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,5 %, 8,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 20 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (106 frente a 88).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
11 |
4 |
73.33 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
10 |
5 |
66.67 % |
5 |
50 % |
5 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
15 |
5 |
75 % |
12 |
80 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
0 |
100 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
0 |
100 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
5 |
70.59 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
10 |
6 |
62.5 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
12 |
4 |
75 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
5 |
0 |
100 % |
2 |
40 % |
2 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
14 |
3 |
82.35 % |
10 |
71.43 % |
3 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
12 |
4 |
75 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
0 |
3 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA DESTREZA C |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
393 |
165 |
70.43 % |
281 |
71.5 % |
84 |
23 |
5 |
|||
AUTOESCUELA CFT
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
60 |
46 |
56.6 % |
41 |
68.33 % |
14 |
4 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
55 |
18 |
75.34 % |
44 |
80 % |
9 |
1 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
25 |
1 |
96.15 % |
24 |
96 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
64 |
27 |
70.33 % |
40 |
62.5 % |
20 |
3 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
32 |
14 |
69.57 % |
19 |
59.38 % |
9 |
3 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
58 |
30 |
65.91 % |
37 |
63.79 % |
13 |
8 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
63 |
20 |
75.9 % |
49 |
77.78 % |
11 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
36 |
9 |
80 % |
27 |
75 % |
7 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
393 |
165 |
70.43 % |
281 |
71.5 % |
84 |
23 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CFT
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - CFT
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - CFT
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Lugo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- TU AUTOESCUELA69,9 % · 123 exámenes
- CAR NET64,3 % · 56 exámenes
- SIJI63,3 % · 109 exámenes
- VILALBA57,3 % · 171 exámenes
- BECERREA S L56,8 % · 88 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.