Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Mejores autoescuelas de Lugo en 2025

Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.

En 2025 se hicieron 5.158 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Lugo y el 49,0 % terminó en apto, 2,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Lugo es la provincia número 21 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (47,9 %), el porcentaje ha subido 1,1 puntos.

Hemos comparado 32 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Tu Autoescuela, con un 69,9 % de aptos en 123 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 53 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Foz (51,7 %).

Ranking de autoescuelas de Lugo en 2025

#AutoescuelaAprueban el prácticoPrácticosA la primeraAprueban el teórico
1Tu Autoescuela 69,9 %12371 %54,7 %
2Car Net 64,3 %5672 %60,8 %
3Bouso 63,8 %15272 %36,2 %
4Siji 63,3 %10958 %58,3 %
5Nova 60,2 %16158 %47,5 %
6Barlovento 59,5 %12659 %44,5 %
7Cft 59,4 %10667 %60,8 %
8Vilalba 57,3 %17158 %47,6 %
9Becerrea S L 56,8 %8856 %49,0 %
10Nos 56,1 %11445 %42,4 %
11Rabade 55,6 %5447 %34,0 %
12Chantada 55,1 %7842 %70,4 %
13Centro De Formacion Alborada Scg 55,0 %27159 %50,5 %
14Lucus Autoescuela SL 55,0 %13167 %59,7 %
15Aulloa Autoescola 53,8 %5254 %55,4 %
16Avenida Autoescuela 51,8 %19760 %53,7 %
17Autoescuela Clik 50,5 %20651 %62,1 %
18Rubian 49,1 %26760 %50,6 %
19M2L 48,9 %13365 %64,4 %
20Faro 47,6 %34752 %44,8 %
21
22
23
24
25
Del puesto 21 al 32, en premium

Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.

Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium

Centros de examen de Lugo

Centro de examenAprueban el prácticoPrácticos
Lugo 48,1 % 3.342
Foz 51,7 % 1.122
Monforte De Lemos 49,0 % 692
Lugo (Capital) 50,0 % 2

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor autoescuela de Lugo?

Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Lugo es Tu Autoescuela, con un 69,9 % de aptos en 123 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.

¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Lugo?

En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 49,0 % de los presentados (2.529 aptos de 5.158 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.

¿Cuántos aprueban el examen teórico en Lugo?

En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 51,8 % de los presentados en Lugo (España: 50,3 %).

¿En qué centro de examen de Lugo se aprueba más?

Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Foz (51,7 %) y el que menos, Lugo (48,1 %).

¿De dónde salen estos datos?

De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.

⇓ ⇑