Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AE GUADALAJARA

Código GU0081Provincia GuadalajaraCentro de examen Guadalajara

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE GUADALAJARA con código de autoescuela GU0081 de la provincia de Guadalajara y con centro de examen en Guadalajara

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,7 % de aptos en 547 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Guadalajara (53,5 %), en línea con la media de Guadalajara (53,8 %) y 6,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,6 % de aptos en 815 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Guadalajara (43,9 %), en línea con la media de Guadalajara (43,8 %) y 6,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,5 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 28 autoescuelas de Guadalajara por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (40,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,5 %, 5,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (547 frente a 480).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
21
51.16 %
15
68.18 %
2
5
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
19
48.65 %
10
55.56 %
4
2
2

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
3
60 %
2
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
23
24
48.94 %
16
69.57 %
4
3
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
14
61.11 %
18
81.82 %
1
1
2
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
21
29
42 %
13
61.9 %
5
1
2

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
3
20 %
8
4
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
28
26
51.85 %
17
60.71 %
5
2
4

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
20
47.37 %
8
44.44 %
5
4
1
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
24
23
51.06 %
12
50 %
10
2
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
13
59.38 %
11
57.89 %
2
6
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
32
37.25 %
14
73.68 %
2
3
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
32
51.52 %
12
35.29 %
10
9
3
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
33
35.29 %
5
27.78 %
7
2
4

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
26
43.48 %
9
45 %
2
5
4
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
23
25
47.92 %
13
56.52 %
5
1
4

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
32
40.74 %
11
50 %
4
4
3
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
20
47.37 %
11
61.11 %
3
3
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
24
54.72 %
23
79.31 %
4
2
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
29
20
59.18 %
16
55.17 %
6
6
1

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
8
61.54 %
1
3
1
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
20
20
50 %
11
55 %
6
1
2

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
20
51.22 %
7
33.33 %
7
3
4
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
16
19
45.71 %
9
56.25 %
5
1
1
 
Totales
497
530
48.39 %
275
55.33 %
110
73
39

AUTOESCUELA AE GUADALAJARA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
257
290
46.98 %
147
57.2 %
62
27
21
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
240
240
50 %
128
53.33 %
48
46
18
 
Totales
497
530
48.39 %
275
55.33 %
110
73
39


Gráfica de aptos / no aptos - AE GUADALAJARA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - AE GUADALAJARA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Guadalajara. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OCEJON S L71,0 % · 193 exámenes
  2. CRUZ E65,5 % · 174 exámenes
  3. DEL RIO64,5 % · 228 exámenes
  4. TROFEO61,5 % · 96 exámenes
  5. MONREAL58,6 % · 186 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Guadalajara Estadísticas de Guadalajara

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑