Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA PAR MOTOR

Código GU0068Provincia GuadalajaraCentro de examen Guadalajara

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA PAR MOTOR con código de autoescuela GU0068 de la provincia de Guadalajara y con centro de examen en Guadalajara

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,2 % de aptos en 173 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Guadalajara (53,5 %), en línea con la media de Guadalajara (53,8 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,3 % de aptos en 338 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Guadalajara (43,9 %), 4,5 puntos por debajo de la media de Guadalajara (43,8 %) y 11,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,5 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 28 autoescuelas de Guadalajara por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (88,2 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,9 %) están en línea con los 6 anteriores (52,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (173 frente a 171).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
0
1
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
1
2
1

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
2
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
2
84.62 %
5
45.45 %
2
2
2
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
13
27.78 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
2
28.57 %
4
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
0
1
1

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
7
77.78 %
1
1
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
11
35.29 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
3
50 %
1
1
1
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
1
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
17
39.29 %
4
36.36 %
1
3
3

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
5
41.67 %
5
2
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
6
42.86 %
5
3
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
5
50 %
3
1
1
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
15
31.82 %
7
100 %
0
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
9
64.29 %
3
1
1
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
7
4
63.64 %
1
14.29 %
4
2
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
15
44.44 %
6
50 %
4
2
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
17
29.17 %
3
42.86 %
2
2
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
1
1
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
11
26.67 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
233
243
48.95 %
136
58.37 %
51
34
12

AUTOESCUELA AUTOESCUELA PAR MOTOR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
92
141
39.48 %
52
56.52 %
18
17
5
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
4
42.86 %
0
0 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
1
94.12 %
16
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
15
40 %
2
20 %
5
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
5
70.59 %
10
83.33 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
98
73
57.31 %
55
56.12 %
24
12
7
 
Totales
233
243
48.95 %
136
58.37 %
51
34
12


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA PAR MOTOR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA PAR MOTOR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Guadalajara. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OCEJON S L71,0 % · 193 exámenes
  2. CRUZ E65,5 % · 174 exámenes
  3. DEL RIO64,5 % · 228 exámenes
  4. TROFEO61,5 % · 96 exámenes
  5. MONREAL58,6 % · 186 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Guadalajara Estadísticas de Guadalajara

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑