Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUZ VERDE

Código GU0055Provincia GuadalajaraCentro de examen Guadalajara

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUZ VERDE con código de autoescuela GU0055 de la provincia de Guadalajara y con centro de examen en Guadalajara

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,2 % de aptos en 269 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Guadalajara (53,5 %), en línea con la media de Guadalajara (53,8 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,6 % de aptos en 294 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (43,9 %), 3,8 puntos por encima de la media de Guadalajara (43,8 %) y 2,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,5 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 28 autoescuelas de Guadalajara por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,6 %, 5,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 231).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
5
83.33 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
3
0
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
8
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
8
88.89 %
0
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
6
54.55 %
1
3
1
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
12
52 %
10
76.92 %
2
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
6
50 %
4
2
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
2
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
5
71.43 %
1
1
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
12
92.31 %
1
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
1
5
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
13
45.83 %
5
45.45 %
3
2
1

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
22
48.84 %
12
57.14 %
5
4
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
7
53.85 %
4
2
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
6
85.71 %
1
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
2
50 %
1
0
1
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
5
41.67 %
1
4
2
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
6
70 %
8
57.14 %
3
2
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
4
40 %
2
3
1
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
4
1
0
 
Totales
295
239
55.24 %
193
65.42 %
56
39
7

AUTOESCUELA LUZ VERDE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
115
102
53 %
80
69.57 %
21
12
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
3
83.33 %
12
80 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
14
9
60.87 %
10
71.43 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
1
93.33 %
13
92.86 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
117
114
50.65 %
65
55.56 %
22
25
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
295
239
55.24 %
193
65.42 %
56
39
7


Gráfica de aptos / no aptos - LUZ VERDE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - LUZ VERDE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Guadalajara. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OCEJON S L71,0 % · 193 exámenes
  2. CRUZ E65,5 % · 174 exámenes
  3. DEL RIO64,5 % · 228 exámenes
  4. TROFEO61,5 % · 96 exámenes
  5. MONREAL58,6 % · 186 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Guadalajara Estadísticas de Guadalajara

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑