Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SP AUTOESCUELAS

Código CS0275Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Vinaròs

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SP AUTOESCUELAS con código de autoescuela CS0275 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Vinaròs

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,0 % de aptos en 379 exámenes: 4,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Vinaròs (53,5 %), 6,6 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 11,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,6 % de aptos en 413 exámenes: 3,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vinaròs (48,3 %), 12,5 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 5,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (70,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (43,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (59,1 %) están en línea con los 6 anteriores (56,7 %).
  • Ha presentado 27 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (379 frente a 298).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
12
58.62 %
9
52.94 %
7
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
6
75 %
1
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
19
42.42 %
9
64.29 %
4
0
1

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
15
51.61 %
7
43.75 %
6
2
1
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
17
52.78 %
12
63.16 %
3
2
2

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
11
68.57 %
6
25 %
11
6
1
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
5
71.43 %
1
0
1

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
9
52.94 %
2
6
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
15
17
46.88 %
6
40 %
5
4
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
3
1
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
9
69.23 %
2
2
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
26
44.68 %
12
57.14 %
4
4
1
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
6
33.33 %
1
33.33 %
0
1
1
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
3
50 %
0
0 %
3
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
21
22
48.84 %
10
47.62 %
5
4
2

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
6
76 %
17
89.47 %
1
1
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
6
33.33 %
0
0 %
2
0
1
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
0
0 %
2
1
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
2
40 %
2
1
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
14
36.36 %
5
62.5 %
1
1
1

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
4
1
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
10
64.29 %
15
83.33 %
1
2
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
8
72.73 %
2
1
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
7
50 %
6
1
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
2
0
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
11
78.57 %
3
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
10
76.92 %
3
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
18
51.35 %
7
36.84 %
7
5
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
4
78.95 %
9
60 %
2
4
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
6
60 %
3
1
0
 
Totales
540
425
55.96 %
329
60.93 %
128
70
13

AUTOESCUELA SP AUTOESCUELAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
22
18
55 %
11
50 %
4
6
1
PRUEBA TEÓRICA A2
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
172
175
49.57 %
102
59.3 %
41
22
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
19
12
61.29 %
13
68.42 %
4
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
50
14
78.13 %
36
72 %
12
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
14
7
66.67 %
11
78.57 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
10
22
31.25 %
3
30 %
4
3
0
PRUEBA DESTREZA A2
16
36
30.77 %
9
56.25 %
2
3
2
PRUEBA DESTREZA AM
16
9
64 %
7
43.75 %
6
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
12
3
80 %
9
75 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
28
2
93.33 %
26
92.86 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
174
124
58.39 %
97
55.75 %
47
27
3
 
Totales
540
425
55.96 %
329
60.93 %
128
70
13


Gráfica de aptos / no aptos - SP AUTOESCUELAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - SP AUTOESCUELAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vinaròs. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA 201090,6 % · 53 exámenes
  2. LA SENIA66,2 % · 154 exámenes
  3. GARCIA SORLI BENICARLO PEÑISCOLA VINAROS64,0 % · 197 exámenes
  4. ALEJANDRO59,8 % · 107 exámenes
  5. AE VALLS57,4 % · 148 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑