Mejores autoescuelas de Castellón/Castelló en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 51,5 %aprueban el práctico en 2025
- 13.500exámenes prácticos del carné B
- 57,1 %aprueban el teórico
- 53 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 13.500 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Castellón/Castelló y el 51,5 % terminó en apto, 5,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Castellón/Castelló es la provincia número 9 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (51,0 %), el porcentaje ha subido 0,5 puntos.
Hemos comparado 69 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Autoescola 2010, con un 90,7 % de aptos en 54 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 53 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Vinaròs (53,5 %).
Ranking de autoescuelas de Castellón/Castelló en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Autoescola 2010 | 90,7 % | 54 | 82 % | 56,1 % |
| 2 | Alfredo S L | 74,0 % | 77 | 77 % | 78,0 % |
| 3 | Sanantoni Centro Formacion | 67,9 % | 159 | 63 % | 79,3 % |
| 4 | La Senia | 66,3 % | 160 | 67 % | 64,7 % |
| 5 | Rodri SL | 64,2 % | 81 | 73 % | 69,5 % |
| 6 | Garcia Sorli Benicarlo Peñiscola Vinaros | 63,7 % | 201 | 61 % | 51,3 % |
| 7 | Xavi Piquer | 61,3 % | 217 | 65 % | 55,9 % |
| 8 | Paulo | 61,2 % | 49 | 63 % | 69,6 % |
| 9 | Joaquin S L | 60,9 % | 677 | 63 % | 60,0 % |
| 10 | A E Asfalt | 60,4 % | 240 | 53 % | 66,7 % |
| 11 | Alarcia S L | 59,8 % | 122 | 64 % | 78,4 % |
| 12 | Alejandro | 59,8 % | 107 | 50 % | 37,9 % |
| 13 | Lledo S L | 59,6 % | 109 | 62 % | 64,3 % |
| 14 | Fadrell | 58,7 % | 201 | 60 % | 63,6 % |
| 15 | Sp Autoescuelas | 58,0 % | 379 | 55 % | 44,6 % |
| 16 | Ae Castello | 57,7 % | 142 | 60 % | 65,0 % |
| 17 | Ae Valls | 57,7 % | 149 | 59 % | 47,2 % |
| 18 | Autoescuela Uni | 57,2 % | 208 | 53 % | 74,3 % |
| 19 | Dalmau SL | 56,8 % | 74 | 62 % | 69,6 % |
| 20 | Ae Paco | 56,3 % | 135 | 63 % | 57,6 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 69, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Castellón/Castelló
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Castelló De La Plana | 51,0 % | 10.974 |
| Vinaròs | 53,5 % | 2.463 |
| Castellon/Castello (Capital) | 61,9 % | 63 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Castellón/Castelló?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Castellón/Castelló es Autoescola 2010, con un 90,7 % de aptos en 54 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Castellón/Castelló?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 51,5 % de los presentados (6.950 aptos de 13.500 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Castellón/Castelló?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 57,1 % de los presentados en Castellón/Castelló (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Castellón/Castelló se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Vinaròs (53,5 %) y el que menos, Castelló De La Plana (51,0 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.