Saltar al contenido
AptosAutoescuela

XAVI PIQUER

Código CS0237Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela XAVI PIQUER con código de autoescuela CS0237 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,3 % de aptos en 217 exámenes: 10,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 9,8 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 14,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,9 % de aptos en 177 exámenes: 3,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (74,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 66,4 %, 11,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 64 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (217 frente a 132).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
3
60 %
0
2
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
2
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
5
71.43 %
0
2
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
6
2
75 %
3
50 %
0
3
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
3
37.5 %
4
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
0
1
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
4
50 %
3
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
2
2
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
6
25 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
0
1
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
8
27.27 %
0
0 %
1
2
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
6
7
46.15 %
3
50 %
2
1
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
0
100 %
9
90 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
5
62.5 %
2
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
2
2
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
2
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
3
33.33 %
4
2
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
0
2
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
16
15
51.61 %
8
50 %
6
1
1

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
0
0 %
1
2
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
0
3
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
0
0 %
1
2
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
10
23.08 %
0
0 %
0
1
2
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
15
40 %
4
40 %
6
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
7
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
1
20 %
1
1
2
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
13
43.48 %
8
80 %
2
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
5
62.5 %
3
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
1
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
9
18.18 %
0
0 %
1
0
1
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
2
40 %
2
0
1
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
2
0
 
Totales
315
269
53.94 %
191
60.63 %
70
42
12

AUTOESCUELA XAVI PIQUER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
96
103
48.24 %
54
56.25 %
28
12
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
24
4
85.71 %
18
75 %
5
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
35
8
81.4 %
30
85.71 %
5
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
28
57
32.94 %
7
25 %
6
8
7
PRUEBA DESTREZA AM
35
22
61.4 %
20
57.14 %
6
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
36
2
94.74 %
32
88.89 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
73
44.7 %
28
47.46 %
16
13
2
 
Totales
315
269
53.94 %
191
60.63 %
70
42
12


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL 08

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL 08

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑