SAN CRISTOBAL
Código CS0232Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN CRISTOBAL con código de autoescuela CS0232 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,3 % de aptos en 240 exámenes: 2,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 62,7 % de aptos en 204 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 5,7 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
- Ocupa el puesto 30 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,2 %) están en línea con los 6 anteriores (53,4 %).
- Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (240 frente a 210).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
8 |
33.33 % |
1 |
25 % |
0 |
1 |
2 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
3 |
81.25 % |
9 |
69.23 % |
0 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
9 |
59.09 % |
6 |
46.15 % |
3 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
8 |
72.73 % |
2 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
8 |
75.76 % |
13 |
52 % |
7 |
5 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
7 |
87.5 % |
0 |
0 |
1 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
11 |
54.17 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
11 |
91.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
3 |
33.33 % |
3 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
14 |
26.32 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
10 |
52.38 % |
9 |
81.82 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
5 |
68.75 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
2 |
83.33 % |
5 |
50 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
11 |
38.89 % |
3 |
42.86 % |
1 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
11 |
35.29 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
207 |
181 |
53.35 % |
131 |
63.29 % |
38 |
30 |
8 |
|||
AUTOESCUELA SAN CRISTOBAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
102 |
76 |
57.3 % |
72 |
70.59 % |
14 |
10 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
105 |
105 |
50 % |
59 |
56.19 % |
24 |
20 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
207 |
181 |
53.35 % |
131 |
63.29 % |
38 |
30 |
8 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
- SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
- RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
- PAULO61,2 % · 49 exámenes
- JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló