Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA PRIMERA

Código B 1380Provincia BarcelonaCentro de examen Mataró

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA PRIMERA con código de autoescuela B 1380 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Mataró

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,9 % de aptos en 432 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), 7,2 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,3 % de aptos en 447 exámenes: 6,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), 5,1 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 2,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 129 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (64,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (43,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 7,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (432 frente a 399).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
3
0
1
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
12
50 %
9
75 %
0
2
1

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
17
60.47 %
14
53.85 %
6
2
4
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
12
42.86 %
7
77.78 %
2
0
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
19
59.57 %
14
50 %
9
4
1
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
10
54.55 %
6
50 %
4
1
1

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
10
64.29 %
4
22.22 %
8
5
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0

Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
6
75 %
1
0
1

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
22
55.1 %
17
62.96 %
6
3
1
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
35
36
49.3 %
26
74.29 %
3
6
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
20
45.95 %
8
47.06 %
6
2
1
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
18
51.35 %
10
52.63 %
4
4
1

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
19
55.81 %
15
62.5 %
4
3
2
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
17
52.78 %
10
52.63 %
5
3
1

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
18
60 %
12
44.44 %
9
3
3
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
18
51.35 %
12
63.16 %
3
4
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
10
83.33 %
0
1
1
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
17
51.43 %
10
55.56 %
3
3
2

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
18
52.63 %
7
35 %
11
2
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
22
18
55 %
13
59.09 %
8
1
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
3
25 %
4
4
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
14
41.67 %
8
80 %
0
1
1
 
Totales
407
365
52.72 %
229
56.27 %
99
55
24

AUTOESCUELA LA PRIMERA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
186
187
49.87 %
119
63.98 %
33
26
8
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
221
178
55.39 %
110
49.77 %
66
29
16
 
Totales
407
365
52.72 %
229
56.27 %
99
55
24


Gráfica de aptos / no aptos - LA PRIMERA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - LA PRIMERA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ECO70,1 % · 97 exámenes
  2. SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
  3. GATASSA59,6 % · 193 exámenes
  4. NATURA59,0 % · 200 exámenes
  5. MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑