Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MILENIUM

Código B 1279Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MILENIUM con código de autoescuela B 1279 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,1 % de aptos en 88 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 11,5 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 12,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,1 % de aptos en 144 exámenes: 3,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 4,2 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 7,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 69 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,6 %, 7,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (88 frente a 100).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
11
21.43 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
0
0 %
3
4
2

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
3
37.5 %
2
3
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
12
25 %
3
75 %
0
0
1

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
3
50 %
3
0
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
0
0
1
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
0
2
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
11
35.29 %
5
83.33 %
1
0
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
5
71.43 %
2
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
10
9.09 %
0
0 %
0
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
3
0
1
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
0
1

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
3
50 %
0
2
1
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
136
153
47.06 %
83
61.03 %
27
17
9

AUTOESCUELA MILENIUM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
13
18
41.94 %
8
61.54 %
3
0
2
PRUEBA TEÓRICA B
49
88
35.77 %
26
53.06 %
12
7
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
14
7
66.67 %
12
85.71 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
40
60 %
37
61.67 %
11
9
3
 
Totales
136
153
47.06 %
83
61.03 %
27
17
9


Gráfica de aptos / no aptos - MILENIUM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - MILENIUM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑