Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PARK

Código B 0502Provincia BarcelonaCentro de examen Mataró

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PARK con código de autoescuela B 0502 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Mataró

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,5 % de aptos en 154 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), 8,9 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 10,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,0 % de aptos en 144 exámenes: 13,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), 11,7 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 100 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (68,8 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,5 %, 8,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (154 frente a 170).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
5
28.57 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
9
81.82 %
1
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
5
41.67 %
3
3
1
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
3
30 %
3
3
1
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
1
20 %
2
2
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
0
0 %
2
2
1
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
0
1

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
9
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
6
40 %
2
50 %
1
0
1
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
5
6
45.45 %
4
80 %
0
0
1
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
26
12
68.42 %
21
80.77 %
4
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
2
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
2
2
1
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
3
83.33 %
8
53.33 %
1
2
4
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
4
50 %
3
0
1
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
4
40 %
0
5
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
229
184
55.45 %
142
62.01 %
43
30
14

AUTOESCUELA PARK

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
16
24
40 %
9
56.25 %
2
3
2
PRUEBA TEÓRICA A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
77
58
57.04 %
51
66.23 %
15
9
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
17
13
56.67 %
10
58.82 %
3
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
15
6
71.43 %
13
86.67 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
80
52.94 %
45
50 %
21
15
9
 
Totales
229
184
55.45 %
142
62.01 %
43
30
14


Gráfica de aptos / no aptos - PARK

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - PARK

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ECO70,1 % · 97 exámenes
  2. SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
  3. GATASSA59,6 % · 193 exámenes
  4. NATURA59,0 % · 200 exámenes
  5. MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑