Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ROUTE 66

Código V 1012Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Gandia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ROUTE 66 con código de autoescuela V 1012 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Gandia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,9 % de aptos en 602 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Gandia (60,9 %), 19,3 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 22,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 63,7 % de aptos en 435 exámenes: 13,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Gandia (49,8 %), 9,7 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 13,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (79,6 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (56,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (69,6 %) están en línea con los 6 anteriores (68,4 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (602 frente a 541).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
16
68 %
15
44.12 %
8
7
4
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
7
2
77.78 %
4
57.14 %
2
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA AM
10
1
90.91 %
10
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
10
47.62 %
5
4
2

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
14
68.89 %
16
51.61 %
8
5
2
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA AM
11
3
78.57 %
9
81.82 %
2
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
11
0
100 %
9
81.82 %
1
1
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
9
60 %
4
2
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
16
50 %
9
56.25 %
3
3
1
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
1
25 %
1
1
1
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA AM
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
6
62.5 %
7
70 %
3
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
19
13
59.38 %
12
63.16 %
6
1
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
7
77.78 %
2
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
14
63.16 %
10
41.67 %
9
3
2
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA A1
5
0
100 %
2
40 %
2
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA AM
11
1
91.67 %
6
54.55 %
5
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
17
4
80.95 %
14
82.35 %
3
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
28
5
84.85 %
23
82.14 %
4
1
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
12
64.71 %
16
72.73 %
1
3
2
Agosto
2023
PRUEBA DESTREZA A1
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA DESTREZA A2
9
4
69.23 %
7
77.78 %
1
1
0
Agosto
2023
PRUEBA DESTREZA AM
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
15
9
62.5 %
9
60 %
4
2
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
17
64.58 %
21
67.74 %
6
2
2
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA AM
13
0
100 %
12
92.31 %
1
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
13
4
76.47 %
9
69.23 %
3
1
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
9
69.23 %
2
2
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
12
71.43 %
13
43.33 %
7
7
3
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
0
2
0
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA AM
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
2
40 %
2
0
1
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
0
0 %
1
2
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
8
57.14 %
3
3
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
15
61.54 %
12
50 %
4
6
2
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
2
81.82 %
9
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
17
11
60.71 %
11
64.71 %
5
1
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
21
48.78 %
8
40 %
6
5
1
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A2
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
9
64.29 %
4
0
1

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
21
54.35 %
11
44 %
8
6
0
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
6
2
75 %
4
66.67 %
0
1
1
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
10
71.43 %
3
1
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
41
30
57.75 %
17
41.46 %
11
12
1
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
8
61.54 %
4
1
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
12
68.42 %
13
50 %
5
4
4
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
934
435
68.22 %
605
64.78 %
197
102
30

AUTOESCUELA ROUTE 66

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
23
12
65.71 %
14
60.87 %
7
2
0
PRUEBA TEÓRICA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
186
96
65.96 %
120
64.52 %
45
18
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
26
12
68.42 %
15
57.69 %
7
4
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
58
5
92.06 %
53
91.38 %
4
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
86
25
77.48 %
70
81.4 %
14
2
0
PRUEBA DESTREZA A1
21
15
58.33 %
13
61.9 %
6
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
51
30
62.96 %
35
68.63 %
8
6
2
PRUEBA DESTREZA AM
82
17
82.83 %
69
84.15 %
12
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
22
6
78.57 %
14
63.64 %
5
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
52
17
75.36 %
38
73.08 %
13
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
324
200
61.83 %
161
49.69 %
76
63
24
 
Totales
934
435
68.22 %
605
64.78 %
197
102
30


Gráfica de aptos / no aptos - ROUTE 66

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - ROUTE 66

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Gandia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESTACION 6680,4 % · 46 exámenes
  2. LA VALL68,7 % · 163 exámenes
  3. SANTA ANA68,4 % · 95 exámenes
  4. PASCUAL GUILLEM66,9 % · 245 exámenes
  5. SAFOR GUILLEM64,6 % · 65 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑