Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Mejores autoescuelas de Valencia/València en 2025

Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.

En 2025 se hicieron 52.203 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Valencia/València y el 49,6 % terminó en apto, 3,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Valencia/València es la provincia número 16 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (48,3 %), el porcentaje ha subido 1,3 puntos.

Hemos comparado 286 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Estacion 66, con un 80,4 % de aptos en 46 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 52 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Requena (61,5 %).

Ranking de autoescuelas de Valencia/València en 2025

#AutoescuelaAprueban el prácticoPrácticosA la primeraAprueban el teórico
1Estacion 66 80,4 %4678 %66,7 %
2Via Cero 73,6 %8767 %51,2 %
3Ademuz 73,3 %12075 %52,8 %
4Juanjo 69,2 %37369 %61,1 %
5Route 66 68,9 %60264 %63,7 %
6La Vall 68,9 %16458 %45,9 %
7Santa Ana 68,4 %9557 %43,9 %
8Turis 67,8 %8768 %52,4 %
9Autoescuela Niko 67,3 %11064 %54,2 %
10Pascual Guillem 67,2 %24766 %54,7 %
11Alboraya 66,9 %13068 %44,3 %
12Llutxent 64,7 %6866 %62,5 %
13Carmen 64,6 %19866 %66,3 %
14Safor Guillem 64,6 %6557 %50,0 %
15Emetres 63,8 %24663 %60,9 %
16El Puerto 63,7 %13563 %75,0 %
17Enguera 63,4 %16461 %80,9 %
18Olivert 63,4 %7153 %58,0 %
19Chalver 62,7 %11051 %69,3 %
20Pierres 61,7 %6054 %65,8 %
21
22
23
24
25
Del puesto 21 al 286, en premium

Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.

Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium

Centros de examen de Valencia/València

Centro de examenAprueban el prácticoPrácticos
Valencia/València (Capital) 48,0 % 37.813
Alzira 46,0 % 5.925
Gandia 60,9 % 4.331
Xàtiva 56,0 % 3.174
Requena 61,5 % 944
Valencia 50,0 % 16

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor autoescuela de Valencia/València?

Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Valencia/València es Estacion 66, con un 80,4 % de aptos en 46 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.

¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Valencia/València?

En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 49,6 % de los presentados (25.895 aptos de 52.203 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.

¿Cuántos aprueban el examen teórico en Valencia/València?

En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 54,0 % de los presentados en Valencia/València (España: 50,3 %).

¿En qué centro de examen de Valencia/València se aprueba más?

Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Requena (61,5 %) y el que menos, Alzira (46,0 %).

¿De dónde salen estos datos?

De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.

⇓ ⇑