Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NAVARRO LOS TILOS

Código MA0719Provincia MálagaCentro de examen Málaga

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NAVARRO LOS TILOS con código de autoescuela MA0719 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Málaga

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,8 % de aptos en 102 exámenes: 13,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (46,4 %), 12,4 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 13,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,2 % de aptos en 87 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Málaga (54,1 %), 3,4 puntos por encima de la media de Málaga (51,7 %) y 4,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 29 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,1 %, 15,6 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (102 frente a 122).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
6
60 %
1
2
1
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
1
25 %
3
0
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
2
2
0
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
3
60 %
1
0
1
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
2
2
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
0
1
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
5
55.56 %
2
1
1
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
3
30 %
4
1
2
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
0
2
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
7
12.5 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
7
12.5 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
0
1

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
 
Totales
124
92
57.41 %
71
57.26 %
29
15
9

AUTOESCUELA NAVARRO LOS TILOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
52
37
58.43 %
31
59.62 %
14
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
7
46.15 %
3
50 %
1
0
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
57
44
56.44 %
30
52.63 %
13
9
5
 
Totales
124
92
57.41 %
71
57.26 %
29
15
9


Gráfica de aptos / no aptos - NAVARRO LOS TILOS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - NAVARRO LOS TILOS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Málaga. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ACAPULCO SC68,1 % · 72 exámenes
  2. MONTESUR64,8 % · 54 exámenes
  3. PARQUE OESTE63,3 % · 30 exámenes
  4. MONTESOL62,4 % · 141 exámenes
  5. STOP61,0 % · 118 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑