Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CARLOS VENTURA

Código CC0258Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CARLOS VENTURA con código de autoescuela CC0258 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 32,6 % de aptos en 178 exámenes: 10,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 7,8 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 13,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,4 % de aptos en 189 exámenes: 6,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 2,2 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 6,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 43 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (4,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (31,6 %) están en línea con los 6 anteriores (33,7 %).
  • Ha presentado 18 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (178 frente a 217).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
21
16 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
0
0 %
0
1
1

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
21
25 %
0
0 %
3
3
1
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
2
2
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
0
0 %
0
1
2
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
23
14.81 %
0
0 %
1
2
1
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
3
2
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
0
0
2
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
29
9.38 %
0
0 %
1
1
1
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
9
75 %
3
0
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
3
0
1
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
10
28.57 %
3
75 %
0
0
1

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
18
30.77 %
0
0 %
4
3
1
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
1
0
1

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
5
55.56 %
0
4
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
2
1
1

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
3
27.27 %
4
4
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
7
58.33 %
2
3
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
19
34.48 %
2
20 %
4
1
3
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
4
40 %
1
4
1
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
158
279
36.16 %
67
42.41 %
40
34
17

AUTOESCUELA CARLOS VENTURA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
82
73
52.9 %
50
60.98 %
17
11
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
76
206
26.95 %
17
22.37 %
23
23
13
 
Totales
158
279
36.16 %
67
42.41 %
40
34
17


Gráfica de aptos / no aptos - CARLOS VENTURA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - CARLOS VENTURA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑