Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SIJI

Código LU0104Provincia LugoCentro de examen Lugo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SIJI con código de autoescuela LU0104 de la provincia de Lugo y con centro de examen en Lugo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,3 % de aptos en 109 exámenes: 15,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (48,1 %), 14,3 puntos por encima de la media de Lugo (49,0 %) y 16,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,3 % de aptos en 127 exámenes: 3,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Lugo (54,5 %), 6,4 puntos por encima de la media de Lugo (51,8 %) y 8,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,2 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 32 autoescuelas de Lugo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 61,5 %, 3,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 28 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (109 frente a 85).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
1
33.33 %
1
0
1
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
1
1
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
0
1

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
1
16.67 %
3
2
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
0
2
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA C
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
1
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
167
72
69.87 %
120
71.86 %
26
17
4

AUTOESCUELA SIJI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
35
23
60.34 %
23
65.71 %
8
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
13
0
100 %
12
92.31 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
0
100 %
5
83.33 %
0
0
1
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
2
40 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA C
15
5
75 %
12
80 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA EC
6
6
50 %
2
33.33 %
2
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
46
24
65.71 %
29
63.04 %
9
7
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
15
5
75 %
13
86.67 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
167
72
69.87 %
120
71.86 %
26
17
4


Gráfica de aptos / no aptos - SIJI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - SIJI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lugo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TU AUTOESCUELA69,9 % · 123 exámenes
  2. CAR NET64,3 % · 56 exámenes
  3. CFT59,4 % · 106 exámenes
  4. VILALBA57,3 % · 171 exámenes
  5. BECERREA S L56,8 % · 88 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lugo Estadísticas de Lugo

← Volver al inicio

⇓ ⇑