FACIL
Código GE0237Provincia GironaCentro de examen Girona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FACIL con código de autoescuela GE0237 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 47,6 % de aptos en 145 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 4,5 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 53,6 % de aptos en 110 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 3,4 puntos por encima de la media de Girona (50,2 %) y 3,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
- Ocupa el puesto 25 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,5 %) están en línea con los 6 anteriores (46,8 %).
- Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (145 frente a 173).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
21 |
34.38 % |
4 |
36.36 % |
4 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
1 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
13 |
13.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
21 |
19.23 % |
1 |
20 % |
3 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
14 |
39.13 % |
6 |
66.67 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
18 |
48.57 % |
4 |
23.53 % |
8 |
5 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
11 |
35.29 % |
2 |
33.33 % |
0 |
3 |
1 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
13 |
53.57 % |
13 |
86.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
30 |
26.83 % |
3 |
27.27 % |
4 |
3 |
1 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
8 |
68 % |
8 |
47.06 % |
7 |
1 |
1 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
28 |
24.32 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
9 |
50 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
25 |
37.5 % |
4 |
26.67 % |
5 |
5 |
1 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
15 |
16.67 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
5 |
75 % |
11 |
73.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
13 |
40.91 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
10 |
41.18 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
8 |
38.46 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
6 |
46.15 % |
4 |
3 |
0 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
1 |
16.67 % |
2 |
1 |
2 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
228 |
310 |
42.38 % |
122 |
53.51 % |
57 |
39 |
10 |
|||
AUTOESCUELA FACIL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
129 |
101 |
56.09 % |
85 |
65.89 % |
25 |
16 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
99 |
209 |
32.14 % |
37 |
37.37 % |
32 |
23 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
228 |
310 |
42.38 % |
122 |
53.51 % |
57 |
39 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - FACIL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - FACIL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - FACIL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- TOSSA60,2 % · 93 exámenes
- SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
- CASSA55,9 % · 118 exámenes
- LLANCA52,2 % · 46 exámenes
- TECNICA52,0 % · 125 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.