Mejores autoescuelas de Girona en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 43,0 %aprueban el práctico en 2025
- 15.312exámenes prácticos del carné B
- 50,2 %aprueban el teórico
- 47 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 15.312 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Girona y el 43,0 % terminó en apto, 3,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %). Girona es la provincia número 41 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (40,7 %), el porcentaje ha subido 2,3 puntos.
Hemos comparado 69 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Tossa, con un 60,2 % de aptos en 93 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 47 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Olot (49,7 %).
Ranking de autoescuelas de Girona en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tossa | 60,2 % | 93 | 54 % | 39,2 % |
| 2 | Pirineu | 59,5 % | 205 | 58 % | 38,8 % |
| 3 | Munell | 58,5 % | 41 | 46 % | 50,5 % |
| 4 | Olot Portas | 58,0 % | 157 | 64 % | 46,5 % |
| 5 | Sant Pau Auto Escola | 56,7 % | 30 | 59 % | 51,1 % |
| 6 | Cassa | 55,5 % | 119 | 62 % | 59,6 % |
| 7 | La Cinglera | 54,8 % | 31 | 47 % | 54,5 % |
| 8 | Llanca | 52,2 % | 46 | 58 % | 57,9 % |
| 9 | Autoescola Les Planes | 52,1 % | 71 | 57 % | 47,9 % |
| 10 | Tecnica | 52,0 % | 125 | 52 % | 58,3 % |
| 11 | Apsa Del Girones | 51,8 % | 413 | 51 % | 52,2 % |
| 12 | Marina Torroella | 50,3 % | 151 | 43 % | 60,3 % |
| 13 | Apsa Colomenca | 50,0 % | 156 | 59 % | 48,6 % |
| 14 | Tramuntana | 49,5 % | 422 | 52 % | 62,3 % |
| 15 | Mont | 48,7 % | 117 | 46 % | 44,7 % |
| 16 | Emporda | 48,2 % | 112 | 52 % | 49,4 % |
| 17 | Autoescoles Fik | 48,1 % | 482 | 52 % | 53,9 % |
| 18 | Blanes | 47,9 % | 328 | 48 % | 45,9 % |
| 19 | Comarcal Empordanesa | 47,7 % | 65 | 48 % | 36,9 % |
| 20 | Facil | 47,6 % | 145 | 54 % | 53,6 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 69, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Girona
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Girona | 42,3 % | 13.428 |
| Olot | 49,7 % | 1.307 |
| Ripoll | 46,3 % | 568 |
| Girona (Capital) | 0,0 % | 9 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Girona?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Girona es Tossa, con un 60,2 % de aptos en 93 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Girona?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 43,0 % de los presentados (6.591 aptos de 15.312 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Girona?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 50,2 % de los presentados en Girona (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Girona se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Olot (49,7 %) y el que menos, Girona (42,3 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.