Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOSTOP

Código CS0283Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOSTOP con código de autoescuela CS0283 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,9 % de aptos en 213 exámenes: 4,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 4,4 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 9,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,2 % de aptos en 155 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 8,1 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 14,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 24 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (67,9 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,0 %) están en línea con los 6 anteriores (56,1 %).
  • Ha presentado 54 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (213 frente a 138).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
0
1
1
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
1
1
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
1
3
1
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
1
2
1
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
0
1
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
1
1
1
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
1
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
1
16.67 %
2
2
1
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
7
63.64 %
1
2
1
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
10
9.09 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
1
14.29 %
3
3
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
1
16.67 %
2
2
1
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
0
1

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
5
71.43 %
0
2
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
135
129
51.14 %
80
59.26 %
21
26
8

AUTOESCUELA AUTOSTOP

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
71
40
63.96 %
55
77.46 %
8
7
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
64
89
41.83 %
25
39.06 %
13
19
7
 
Totales
135
129
51.14 %
80
59.26 %
21
26
8


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOSTOP

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOSTOP

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑