Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONCOFA

Código CS0240Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONCOFA con código de autoescuela CS0240 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,1 % de aptos en 107 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 4,6 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 9,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 89,9 % de aptos en 69 exámenes: 30,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 32,8 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 39,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,0 %, 6,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (107 frente a 99).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
3
37.5 %
3
2
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
1
1
1
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
2
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
13
100 %
0
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
4
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
8
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
0
1
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
139
51
73.16 %
103
74.1 %
24
10
2

AUTOESCUELA MONCOFA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
62
6
91.18 %
56
90.32 %
5
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
12
2
85.71 %
10
83.33 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
54
43
55.67 %
26
48.15 %
18
8
2
 
Totales
139
51
73.16 %
103
74.1 %
24
10
2


Gráfica de aptos / no aptos - MONCOFA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - MONCOFA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑