Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN CRISTOBAL

Código CS0232Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN CRISTOBAL con código de autoescuela CS0232 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,3 % de aptos en 240 exámenes: 2,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 62,7 % de aptos en 204 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 5,7 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 30 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,2 %) están en línea con los 6 anteriores (53,4 %).
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (240 frente a 210).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
0
2
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
3
0
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
0
2
1
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
4
26.67 %
8
3
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
7
77.78 %
2
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
3
83.33 %
9
60 %
3
2
1
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
9
64.29 %
5
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
7
70 %
2
1
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
8
57.14 %
5
1
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
7
58.33 %
4
1
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
0
1
1

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
5
75 %
10
66.67 %
1
3
1
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
196
127
60.68 %
130
66.33 %
41
21
4

AUTOESCUELA SAN CRISTOBAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
75
41
64.66 %
61
81.33 %
7
6
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
121
86
58.45 %
69
57.02 %
34
15
3
 
Totales
196
127
60.68 %
130
66.33 %
41
21
4


Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑