Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN ANTONIO

Código CC0212Provincia CáceresCentro de examen Navalmoral de la Mata

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN ANTONIO con código de autoescuela CC0212 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Navalmoral de la Mata

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,6 % de aptos en 139 exámenes: 15,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (42,5 %), 17,2 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 11,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,9 % de aptos en 205 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (41,6 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 13,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (139 frente a 163).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
1
2
1
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
6
85.71 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
2
1
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
4
50 %
2
1
1

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
6
42.86 %
4
2
2
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
17
21
44.74 %
10
58.82 %
7
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
5
55.56 %
1
2
1
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
9
90 %
1
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
8
61.54 %
1
3
1
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
2
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
6
66.67 %
2
1
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
0
0
1

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
3
1
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
3
42.86 %
0
3
1

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
2
25 %
3
3
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
2
33.33 %
2
1
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
1
1
3

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
0
0 %
1
3
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
0
2
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
0
0 %
2
2
2
 
Totales
195
165
54.17 %
106
54.36 %
45
28
16

AUTOESCUELA SAN ANTONIO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
95
88
51.91 %
52
54.74 %
22
12
9
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
97
75
56.4 %
51
52.58 %
23
16
7
 
Totales
195
165
54.17 %
106
54.36 %
45
28
16


Gráfica de aptos / no aptos - SAN ANTONIO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - SAN ANTONIO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Navalmoral de la Mata. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. EC TRAFICO SL45,3 % · 236 exámenes
  2. JAVIER TALAYUELA43,5 % · 138 exámenes
  3. GARCIA SL42,8 % · 138 exámenes
  4. CFV ANGEL39,4 % · 218 exámenes
  5. ARDILA39,2 % · 130 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑