Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Código CC0124Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRAN VIA S C AUTOESCUELA con código de autoescuela CC0124 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,5 % de aptos en 392 exámenes: 5,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,2 % de aptos en 323 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 4,5 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (47,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (17,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,6 %) están en línea con los 6 anteriores (37,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (392 frente a 364).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
24
42.86 %
4
22.22 %
2
8
4
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
10
58.33 %
11
78.57 %
1
0
2

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
22
33.33 %
5
45.45 %
4
1
1
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
3
42.86 %
2
1
1

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
7
50 %
3
3
1
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
5
55.56 %
2
1
1

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
21
36.36 %
7
58.33 %
2
3
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
15
48.28 %
10
71.43 %
2
2
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
7
70 %
1
1
1
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
9
64.29 %
1
3
1

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
18
41.94 %
7
53.85 %
2
3
1
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
27
11
71.05 %
21
77.78 %
3
2
1

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
24
33.33 %
6
50 %
4
2
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
12
33.33 %
4
66.67 %
1
0
1

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
4
50 %
1
3
0
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
4
36.36 %
1
5
1

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
0
2
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
21
44.74 %
9
52.94 %
2
5
1
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
18
43.75 %
11
78.57 %
1
1
1

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
1
0
1
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
3
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
5
35.71 %
4
5
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
0
0 %
0
2
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
3
60 %
1
0
1
 
Totales
282
321
46.77 %
161
57.09 %
45
55
21

AUTOESCUELA GRAN VIA S C AUTOESCUELA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
133
120
52.57 %
87
65.41 %
18
17
11
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
2
17
10.53 %
0
0 %
0
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
138
184
42.86 %
66
47.83 %
27
35
10
 
Totales
282
321
46.77 %
161
57.09 %
45
55
21


Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑