Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LOPETEGI

Código SS0190Provincia GipuzkoaCentro de examen Beasain

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LOPETEGI con código de autoescuela SS0190 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Beasain

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,8 % de aptos en 193 exámenes: 8,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Beasain (57,3 %), 16,8 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 19,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,2 % de aptos en 219 exámenes: 7,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Beasain (52,6 %), 6,8 puntos por debajo de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 5,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (100,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 72,0 %, 12,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (193 frente a 196).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
1
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
8
80 %
1
0
1
Noviembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
7
70 %
1
1
1

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
0
100 %
8
80 %
2
0
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
2
1
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
5
8
38.46 %
2
40 %
3
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
8
80 %
2
0
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
6
60 %
2
2
0
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
17
10
62.96 %
16
94.12 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
11
68.75 %
0
3
2

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
2
88.89 %
12
75 %
2
2
0
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
3
42.86 %
4
0
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
8
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
1
0
3

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
2
84.62 %
9
81.82 %
1
0
1
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
1
2
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
6
70 %
9
64.29 %
3
2
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
0
1
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
8
88.89 %
0
1
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
3
42.86 %
3
1
0
Enero
2021
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
6
85.71 %
1
0
0
 
Totales
254
146
63.5 %
183
72.05 %
43
19
9

AUTOESCUELA LOPETEGI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
28
26
51.85 %
22
78.57 %
5
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
93
64
59.24 %
63
67.74 %
16
8
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
8
42.86 %
4
66.67 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
109
39
73.65 %
79
72.48 %
19
8
3
 
Totales
254
146
63.5 %
183
72.05 %
43
19
9


Gráfica de aptos / no aptos - LOPETEGI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - LOPETEGI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Beasain. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. L BERRI AUTOESKOLA62,5 % · 309 exámenes
  2. SOLOZABAL AUTOESKOLAK56,6 % · 1.048 exámenes
  3. TELLERIA AUTOESKOLA55,8 % · 95 exámenes
  4. ARRASATE AUTOESKOLA51,7 % · 118 exámenes
  5. GOITIA AUTOESKOLA51,7 % · 298 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑