Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Código CC0124Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRAN VIA S C AUTOESCUELA con código de autoescuela CC0124 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,5 % de aptos en 392 exámenes: 5,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,2 % de aptos en 323 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 4,5 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (47,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (17,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,6 %) están en línea con los 6 anteriores (37,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (392 frente a 364).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
28
36.36 %
8
50 %
7
0
1
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
13
50 %
4
30.77 %
3
3
3

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
16
65.22 %
12
40 %
11
4
3
Noviembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
23
13
63.89 %
13
56.52 %
7
2
1

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
6
70 %
6
42.86 %
4
3
1
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
5
83.33 %
0
0
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
9
50 %
7
2
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
14
44 %
4
36.36 %
4
3
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
13
65.79 %
11
44 %
7
6
1
Agosto
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
26
19
57.78 %
17
65.38 %
6
2
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
2
1
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
11
91.67 %
1
0
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
7
46.67 %
7
1
0
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
10
76.92 %
3
0
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
20
28.57 %
4
50 %
1
3
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
16
30.43 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
8
57.14 %
3
3
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
16
10
61.54 %
8
50 %
2
5
1

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
12
92.31 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
18
12
60 %
10
55.56 %
2
4
2

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
6
35.29 %
4
7
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
20
7
74.07 %
13
65 %
4
2
1

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
9
56.25 %
5
2
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
5
35.71 %
5
3
1
 
Totales
390
331
54.09 %
217
55.64 %
99
57
17

AUTOESCUELA GRAN VIA S C AUTOESCUELA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
179
133
57.37 %
105
58.66 %
38
25
11
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
1
92.86 %
11
84.62 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
1
24
4 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
193
173
52.73 %
96
49.74 %
59
32
6
 
Totales
390
331
54.09 %
217
55.64 %
99
57
17


Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑