Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AURRERA

Código VI0066Provincia Araba/ÁlavaCentro de examen Vitoria-Gasteiz

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AURRERA con código de autoescuela VI0066 de la provincia de Araba/Álava y con centro de examen en Vitoria-Gasteiz

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,6 % de aptos en 310 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (42,9 %), en línea con la media de Araba/Álava (43,7 %) y 3,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,6 % de aptos en 385 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (48,8 %), en línea con la media de Araba/Álava (48,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,6 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 24 autoescuelas de Araba/Álava por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (69,6 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,3 %, 11,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (310 frente a 366).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
7
69.57 %
1
6.25 %
10
4
1
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
7
12.5 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
25
15
62.5 %
19
76 %
2
3
1

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
4
57.14 %
3
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
28
49.09 %
10
37.04 %
12
2
3
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
8
8
50 %
3
37.5 %
4
0
1
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
8
61.54 %
3
2
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
31
34.04 %
9
56.25 %
2
4
1
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
4
9
30.77 %
2
50 %
2
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
6
54.55 %
2
3
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
3
81.25 %
13
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
1
7.14 %
9
2
2
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
6
5
54.55 %
1
16.67 %
4
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
16
13
55.17 %
9
56.25 %
3
4
0

Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
3
50 %
1
2
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
25
47.92 %
13
56.52 %
5
1
4
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
13
8
61.9 %
8
61.54 %
4
0
1
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
29
26
52.73 %
18
62.07 %
8
3
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
18
52.63 %
13
65 %
4
2
1
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
6
33.33 %
1
33.33 %
0
2
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
6
70 %
13
92.86 %
1
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
8
66.67 %
2
0
2
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
28
40.43 %
5
26.32 %
4
6
4
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
8
8
50 %
3
37.5 %
2
3
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
10
66.67 %
2
2
1

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
23
25.81 %
5
62.5 %
1
2
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
11
12
47.83 %
5
45.45 %
2
3
1
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
 
Totales
463
364
55.99 %
285
61.56 %
103
52
23

AUTOESCUELA AURRERA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
138
105
56.79 %
93
67.39 %
24
19
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
43
3
93.48 %
38
88.37 %
4
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
60
64
48.39 %
28
46.67 %
20
9
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
66
6
91.67 %
60
90.91 %
6
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
155
186
45.45 %
65
41.94 %
49
23
18
 
Totales
463
364
55.99 %
285
61.56 %
103
52
23


Gráfica de aptos / no aptos - AURRERA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - AURRERA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vitoria-Gasteiz. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ARIZNAVARRA S CIVIL50,8 % · 63 exámenes
  2. GASTEIZ50,4 % · 339 exámenes
  3. LA BLANCA48,8 % · 332 exámenes
  4. CLAXON48,7 % · 727 exámenes
  5. DULANTZI48,5 % · 326 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Araba/Álava Estadísticas de Araba/Álava

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑