Mejores autoescuelas de Araba/Álava en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 43,7 %aprueban el práctico en 2025
- 5.929exámenes prácticos del carné B
- 48,5 %aprueban el teórico
- 49 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 5.929 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Araba/Álava y el 43,7 % terminó en apto, 2,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %). Araba/Álava es la provincia número 39 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (50,2 %), el porcentaje ha bajado 6,5 puntos.
Hemos comparado 21 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Ariznavarra S Civil, con un 50,8 % de aptos en 63 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 49 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Laudio/Llodio (49,4 %).
Ranking de autoescuelas de Araba/Álava en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ariznavarra S Civil | 50,8 % | 63 | 63 % | 50,0 % |
| 2 | Gasteiz | 50,4 % | 341 | 56 % | 74,9 % |
| 3 | Betiko Sc | 49,5 % | 404 | 53 % | 50,5 % |
| 4 | Salazar | 49,2 % | 380 | 56 % | 42,7 % |
| 5 | La Blanca | 48,8 % | 332 | 45 % | 71,1 % |
| 6 | Claxon | 48,7 % | 727 | 53 % | 49,3 % |
| 7 | Dulantzi | 48,5 % | 326 | 54 % | 55,8 % |
| 8 | Añua | 47,8 % | 251 | 53 % | 50,8 % |
| 9 | Leceta | 47,0 % | 423 | 51 % | 46,4 % |
| 10 | Autoescuela Km 0 | 46,9 % | 386 | 48 % | 41,7 % |
| 11 | El Velocimetro Com | 46,1 % | 76 | 40 % | 37,5 % |
| 12 | Lakua | 44,2 % | 197 | 55 % | 55,8 % |
| 13 | Aurrera | 42,6 % | 310 | 42 % | 49,6 % |
| 14 | Alava | 40,5 % | 74 | 37 % | 49,3 % |
| 15 | Zaldivar | 39,9 % | 188 | 40 % | 49,2 % |
| 16 | San Prudencio | 34,3 % | 318 | 40 % | 39,6 % |
| 17 | Lovaina | 34,2 % | 73 | 52 % | 75,0 % |
| 18 | Vitoria | 31,6 % | 38 | 33 % | 25,0 % |
| 19 | Olarizu | 30,3 % | 109 | 45 % | 50,4 % |
| 20 | Amezti | 30,2 % | 685 | 34 % | 53,9 % |
| 21 | |||||
| Del puesto 21 al 21, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Araba/Álava
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Vitoria-Gasteiz | 42,9 % | 5.141 |
| Laudio/Llodio | 49,4 % | 784 |
| Alava (Capital) | 25,0 % | 4 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Araba/Álava?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Araba/Álava es Ariznavarra S Civil, con un 50,8 % de aptos en 63 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Araba/Álava?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 43,7 % de los presentados (2.591 aptos de 5.929 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Araba/Álava?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 48,5 % de los presentados en Araba/Álava (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Araba/Álava se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Laudio/Llodio (49,4 %) y el que menos, Vitoria-Gasteiz (42,9 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.